вопрос адресован к православным (+)...

Есен Ильтаев Мыслитель (7059), закрыт 11 лет назад
Как же такое могло случиться, что на некоторых из православных крестов прописано латиницей имя католического епископа "IMRE" , и это при том, что РПЦ во все времена считала латинян одними из самых своих главнейших врагов ?
Лучший ответ
Кузьма Прутков Оракул (73890) 11 лет назад
Там написано INRI
Иисус Назарей Царь Иудейский.
Издевательская надпись, которую приделали к кресту римские солдаты, когда распинали Спасителя.
Есен ИльтаевМыслитель (7059) 11 лет назад
спасибо , честно, ошибался и не хотел никого хоть как-то обидеть,просто интересно.
Кузьма Прутков Оракул (73890) Не обижаюсь, а объясняю. По канонам православия на обратной стороне креста должна быть надпись кириллицей - "Спаси и сохрани". Даже если крестик имеет форму католического, а не православного.
Остальные ответы
Валерий Гаранжа Искусственный Интеллект (420808) 11 лет назад
Вообще то Русь крестили латиняне.. . Тогда не было разницы между правоверием, католичеством и исламом..
Есен ИльтаевМыслитель (7059) 11 лет назад
Ошибаетесь уважаемый , на момент крещения Руси христианские конфессии уже существовали раздельно друг от друга , я не особо просвещен в христианстве ,но это знаю наверняка.
Валерий Гаранжа Искусственный Интеллект (420808) Почитайте "путешествие в Индию" что бы понять что разницы между ортодоксальной(правоверной) христианской церковью и исламом не существовало, а это уже чуть не 16в, а вот между католикосами и ортодоксами разлад пошёл чуть раньше - тупо не смогли поделить земли.
Дмитрий Анонимов Мыслитель (5663) 11 лет назад
на моём написано:
на другой стороне: спаси и сохрани