зачем в шарлотку добавлять ванилин? что он дает? и как сделать чтоб шарлотка чуть чуть увеличилась пока печется?

*Кэтрин и Николь* Ученик (71), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Марусель Искусственный Интеллект (187447) 12 лет назад
ванилин добавляют для аромата ванили. Чтоб увеличилась, добавь в тесто гашеную соду. полная чайная ложка соды, в нее налей чайную ложку лимонного сока или раствори лимонной кислоты и смешай с этой содой
Остальные ответы
Шурик Гуру (2810) 12 лет назад
а разрыхлитель то добавляла?
ДАМА с собачкой Искусственный Интеллект (626247) 12 лет назад
ванилин для запаха хорош.... и трогать ее нельзя пока печется!
2umakovi Family Мастер (2145) 12 лет назад
ванилин добавляют для запаха, а для объема разрыхлитель или его можно заменить содой, погашенной уксусом
Бараба Оракул (66089) 12 лет назад
ванилин добавляют вообще то для аромата.
Ольга Минаева Профи (571) 12 лет назад
добавь пищевой разрыхлитель, а ванилин для приятного. ванильного запаха.. убивает кислый запах яблок
Светлая Искусственный Интеллект (395789) 12 лет назад
Ванилин никогда не добавляю, а вот корицу- да. АРОМАТ ПОЛУЧАЕТСЯ ОБАЛДЕННЫЙ!
Чтобы увеличилась в размерах- не жалейте яиц хорошо взбивайте сначала белки, потом белки с сахаром, потом всё это с желтками
В классическую шарлотку ни соду, ни разрыхлитель никто не добавляет!
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330301) 12 лет назад
Я не кладу. Для аромата он.
В шарлотке бисквитное тесто, нужно хорошо яйца взбить с сахаром, тогда она будет пышной. Соду туда не кладут.
Liona-STRO Искусственный Интеллект (180251) 12 лет назад
Взбивать белки отдельно от желтков. Подниматься бисквиту помогают белки. Или разрыхлитель. Но это самый начальный уровень кулинарии. А сода - вообще беда. Грамотная хозяйка ее не добавит. Ваниль придает аромат. Ванилин - не знаю. Не использую. Некоторым в шарлотке не нравится запах яиц. Вот и добавляют ароматы.