Как легче очистить кедровые орешки?

Зубами хО «Щелкунчиком» же)

Ни одного дельного совета! Описание технологии на заводе, зубами грызите... Ни в подсоленой воде, к сожалению, ни в печи, орешки не поддаются легкой очистке. Зря время потеряла

Кедровые орешки можно очистить с помощью чеснокодавилки. Также можно раскалить их на чугунной сковородке, а затем быстро высыпать в посуду с ледяной водой. Орехи сразу же треснут, и их легко можно будет очистить.

Для любителя кедровых орешков мы можем посоветовать более легкие способы: можно, к примеру, аккуратно раздавить скорлупу плоскогубцами или давилкой для чеснока. Очищать, кстати, лучше всего сухие орехи – они более жесткие, и скорлупа легко отходит от ядрышка. Ядра их также чистятся, затем их чуть обжаривают, сушат и отшелушивают пленку руками. Или же замочить чищеные ядрышки в кипятке – тогда пленка легко отделиться от них.

ЛЮБИТЕЛЯМ КЕДРОВОГО ОРЕХА. Хочу с вами поделиться радостью, мой соратник изобрел Чудо-орехоколку "Кедровку". С орехоколкой вы забудете разные "издевательства" с пассатижами, молотками, скалками, замачиваниями и. т. д. Работает проще мясорубки. Теперь чистые ядра вам достанутся в 2 РАЗА ДЕШЕВЛЕ, а главное точно свежие. Будьте здоровы!

Залейте кипятком. Скорлупа станет мягкой.