Почему фразу "Мы университетов не кончали" произносят многие с превосходством?

Happy Просветленный (25741), закрыт 11 лет назад
Это престижно? Что нет высшего образования?
Лучший ответ
Силуян Просветленный (29477) 11 лет назад
..Чапаев всё-таки положительный персонаж истории..
Остальные ответы
Драконелла Искусственный Интеллект (102612) 11 лет назад
Это потому, что ВО это ещё не признак ума)))
HappyПросветленный (25741) 11 лет назад
но это и не признак его отсутствия, не так ли?
универы зачем.. если есть Пажеский корпус
регина Мудрец (13913) 11 лет назад
Потому что и не кончали
НИКОЛАЙ Т. Оракул (54083) 11 лет назад
Они кончали академии :))
Евгений Великий Мудрец (11881) 11 лет назад
Мы в университетах не кончали
Semyon Fudim Оракул (83380) 11 лет назад
После 1917 года в СССР стали считать что рабочий класс - главный, а интеллигенция - прослойка, ерунда. Поэтому так и произносили эту фразу из кино. С превосходством.
Карина Оракул (81906) 11 лет назад
Нет. Это просто подчеркивание того, что в наше время диплом о высшем образовании - не показатель ума. Так, как оно продажно. И есть премного людей, не имеющих возможности оплатиь обучение в университете, но при этом наделены очень высоким интеллектом. Для меня, например, и звания профессорские, докторские и кандидатские тоже не показатель. Я по жизни столько дилетантов перевидала с этими званиями, что стыдно было за всю страну Россию-матушку.
Ника Просветленный (23202) 11 лет назад
Это все равно, что пьяницы говорят "Ты меня уважаешь? "
ВСе от воспитания и соц статуса.
В воровском мире уважают тех, кто сидел, но это не нормально....
Источник: сам
3 гр крови + Просветленный (27339) 11 лет назад
Это Шариков так говорил)) )
Хотя, и у нас такое возможно. Женщина поливала цветы на балконе, случайно облила мужика, который стоял на балконе этажом ниже. Извинилась и даже предложила постирать футболку. Мужик только ругался в ответ, самым заключительным ругательством было-Интелллигеееенция!!!) Есть такая категория людей, у них свой мирок. Они над словом Бетховен ржут. Наверно, подсознательно понимают свою ущербность, вот и нападают первыми
Александр Чацкий Просветленный (28076) 11 лет назад
Так говорят потому, что интеллектуальный уровень советского пэтэушника был выше, чем у современного выпускника ВУЗа.
Molly ღ Просветленный (30765) 11 лет назад
Источник: Не дадут консерваторию закончить...
Владимир Ступин Мастер (1398) 8 лет назад
Сие называется "Хорошая мина при плохой игре"
Джек Сократитель Ученик (139) 8 лет назад
Булгакова цитируют, а там эта фраза произносится Шариковым с апломбом.
DENIS MESENTZEVУченик (130) 7 лет назад
Это не из Булгакова фраза, это из 12 стульев.
Елена Профи (612) 8 лет назад
Большинство "интеллигенции" оторваны от реальной жизни, соответственно бывают беспомощны в житейских ситуациях, это и дает повод "простым" людям подвергать сомнению ценность "образования"
DENIS MESENTZEV Ученик (130) 7 лет назад
Ыыыыы.. Ребята, вы чего???? Там, в книге, следующая фраза "и он был прав, он закончил Пажеский Корпус". То есть получил одно из самых престижных образований в Царской России. То есть, разумеется, фраза подразумевает превосходство.