Можно ли склонять фамилию Лев? Ведь если сказать, (Нету кого? ) Ромы Льва, это правильно?

Роман Белокопытов Ученик (123), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Hiro Onoda Просветленный (31381) 12 лет назад
Склонение некоторых фамилий и имен

Русские и иноязычные фамилии, оканчивающиеся на согласный звук, склоняются, если относятся к мужчинам, и не склоняются, если относятся к женщинам. Например, студенту Кулику - студентке Кулик, у Карла Зегерса - у Анны Зегерс.

Но:

Если фамилии созвучны с названием животного, неодушевленного предмета, фантастического или сказочного существа, обозначением профессии, они зачастую не склоняются и в случае принадлежности к мужчине. Это, к примеру, такие фамилии, как Жук, Гусь, Лев, Ремень, Леший, Дворник, Гусар и т. п.

Славянские фамилии, оканчивающиеся на безударные -а, -я (например, Сорока, Галушка, Пчелка) , склоняются как в мужском, так в женском варианте.

Не склоняются фамилии на -аго, -яго, -ых, -их, -ово: Живаго, Дубяго, Долгих, Дурново.

Иностранные фамилии, оканчивающиеся на гласный звук (кроме неударяемых -а, -я) , не склоняются: романы Э. Золя, стихи В. Гюго, пьесы Б. Шоу, у певицы Кодряну, но: творчество Пабло Неруды, фильм с участием Джульетты Мазины. Исключение составляют фамилии на -а, -я с предшествующим -и: стихи Гарсия, рассказы Гулия. Не склоняются также финские фамилии на -а: встреча с Куусела.

Грузинские, японские и некоторые другие фамилии то склоняются, то нет: песни Окуджавы, юбилей Сен-Катаямы, и: заявление премьера Икэда, беседа с послом Накагава.

Украинские фамилии на -ко, -енко (Макаренко, Короленко и т. п. ) не склоняются.

В составных именах и фамилиях корейских, вьетнамских, бирманских склоняется последняя часть: заявление Фам Ван Донга.

В русских двойных фамилиях первая часть склоняется, если она сама по себе употребляется как фамилия: стихи Лебедева-Кумача, но: в роли Сквозник-Дмухановского.

Имена славянские на -о типа Левко, Марко, Павло склоняются по образу склонения существительных мужского-среднего рода: у Левка, у Марка.

Иностранные имена на согласный звук склоняются, в том числе при употреблении вместе с фамилией: романы Жюля Верна, рассказы Марка Твена, сказки Ханса Христиана Андерсена: но литературное наследие Жан-Жака Руссо.
Источник: http://www.supcourt.ru/catalog.php?c1=Прочие&c2=Информация для госслужащих&c3=Оформление документов&id=6135
Остальные ответы
olga osipova Просветленный (23873) 12 лет назад
эта фамилия не должна склоняться ( Рома Лев Роме Лев Рому Лев Ромой Лев и т. д )