"и" или "е". как правильно пишется, умерла или умирла?

Андреевич Мастер (1695), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Я как бы сам не в 1 классе учусь, и сам понимаю что от слова умер вроде как должно, но я читал книгу, и там четко и внятно было написано несколько раз - "умирла". это и вызвало у меня сомнения. тоесть автор не знает как пишутся элементарные слова?
Лучший ответ
Рита Романова Мастер (1942) 11 лет назад
Умерла, но умирала. Корни с чередованием. Пишем в корне И, если за корнем есть суффикс А. Замер -замирать, вымерли -вымирать. Здесь не подходят проверочные слова. Хотя все они логичны. Но слово умирала словом смерть не проверишь.
Рита РомановаМастер (1942) 11 лет назад
А вообще я не понимаю:у вас что,учебников русского языка нет?Что вы делаете на уроках?Или вы не в России живёте?
goshaЗнаток (271) 7 лет назад
создатель правила укуренным был когда придумывал. Логичней было бы проверить словом мЁртвый без всяких там суффиксов шмуфиксов
Остальные ответы
Юрий Гуру (3723) 11 лет назад
Умерла
Данила ПановМастер (1922) 11 лет назад
Проверочное слово "Мёртвый"
Татурка Мудрец (15478) 11 лет назад
Проверочное слово-умер. Бездарь.)
S=^.^=TМастер (1573) 11 лет назад
слово умер не проверочное!!!!Пардон за прямоту)
Татурка Мудрец (15478) Ну мертвый
Busquets Мастер (1134) 11 лет назад
писец.. . ладно там первоклассник не знал бы. .

А кто умерла-то?
Максим Ехрышев Знаток (458) 11 лет назад
Умерла конечно же) )
Словарь советую взять в руки, а не задавать такие глупые вопросы.
Bohonek Мыслитель (5159) 11 лет назад
"умерла". может опечатка?
АндреевичМастер (1695) 11 лет назад
была б опечатка если б просто 1 раз было написано. а так 2 или 3 раза. поэтому я и обратил внимание
Bohonek Мыслитель (5159) а книга про фантастику? может быть это авторский неологизм и читается "умИрла" и означает совсем другое.хотя больше приходит мысль, что редактор и автор в школе не учились.
. Профи (985) 11 лет назад
открываеш --задать вопрос
в большом окне печатоеш слово
потом выбираеш --проверить
и проверяеш. и не@би мози не себе не людям
Leysan Мастер (1158) 11 лет назад
возможно слово было использовано как устаревшее или это авторское решение.
Любовь Станиславовна Просветленный (42496) 11 лет назад
Чередующиеся гласные в корне -мер-/-мир-: если после корня следует суффикс -а-, пишем И, если суффикса -а- нет, пишем Е: умЕрла - умИрать.
Пум-Пурум Мыслитель (5659) 11 лет назад
Конечно же, "УМЕРЛА", буква "и" пишется в слове умирать
Вера Ламзина Знаток (397) 8 лет назад
ПИШЕТСЯ УМЕРЛА 2 СПРЕЖЕНИЕ
Дашка ПикаУченик (173) 8 лет назад
*Спряжение
Андрей Матвиенко Ученик (190) 2 года назад
Умиротворился ...Корень во всех словах по идее МИР ...А на самом деле вакханалия какаЕто )))