Почему эпоксидная смола, через десять минут после смешивания с отвердителем, вдруг резко нагрелась и затвердела?

Почему эпоксидная смола, через десять минут после смешивания с отвердителем, вдруг резко нагрелась так, что расплавился пластиковый стаканчик в котором она была и с треском затвердела за несколько секунд? В чем я допустил ошибку при приготовлении смеси? И что это была за реакция?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Много отвердителя. И неравномерно перемешано. Пропорции отвердителя и смолы, обычно 1:10. А чтобы она не застывала дольше и была жиже, в неё добавляют немного ацетона.

У самого такая же фигня с нагревом бывает, смесь до 90 градусов нагревается.

1) Ответ: Отвердителя было слишком много - полный бред! Изменение пропорций 1 к 10-и тут ни причём. - Много раз делал 4\10 и ничего не происходило. Просто смесь застывает не за 6-8 часов, а за 2 часа и она более хрупкая, менее гнущаяся.

2) мусор попал в смесь - полный бред! Много раз замешивал смесь с разными включениями для придания других свойств. Такие как: Мука, металлическая крошка (серебрянка), цемент, пищевые и акриловые красители и т. д.
Никакие из включений не дают реакции с резким самопроизвольным разогревом смеси.

Ответ на вопрос очень простой: Отвердитель (Полиэтиленполиамин) перед использованием лучше хорошо встряхнуть потому, что он может немного расщепиться на фракции и кислоты будет на поверхности больше чем ближе ко дну бутылки.
Наличие выделившейся чистой кислоты и провоцирует взрывной нагрев смеси.

Отвердителя было слишком много.
Реакция была - полимеризации, такая же как при нормальном отверждении. Просто очень быстро.

Класс!...

ыыы смолу с отвердительм препутали) ) тоесть в отвердитель добавили немного смолы и вуаля