Как образовать прилагательное от слова "море", чтобы образованное определение сочеталось с существительным "костюм"?

... Гений (85773), закрыт 11 лет назад
Говорят ли по-русски "морской костюм"? Может, лучше сказать "моряцкий костюм" или же "мореходный костюм"?
Лучший ответ
Людмила Шепелева Просветленный (49297) 11 лет назад
"Морской костюм" говорят о детском костюме- матроске для детей на празднике. Или об обмундировании спасателей: "Морской костюм МК-4-15 защищает пилота от воздействия воды. "
Если говорят об обмундировании моряков, то только "морская форма", для матросов - "рабочее платье" (в документах на поставки костюм флотский, разговорное — роба, матросская роба) .
мореходное училище, но не костюм.
моряцкий- просторечие (моряцкий задор)
Остальные ответы
Наталья Симахина Оракул (68292) 11 лет назад
Говорят - морская форма и перечисляют что в нее входит. Костюм моряка.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 11 лет назад
У морского офицера морской китель (костюм, одежда...) .

Или вы полагаете, что офицер тоже моряцкий?
inare qulieva Ученик (56) 11 лет назад
Морской костюм! Все правильно!