Кто первый придумал готовить горчицу?

Сравниваю немецкую и домашнюю нашу горчицу, большая разница. Немецкая совсем не жжет. А кто научил нас этой интересной приправе?

На столе горчица появилась 55 г. до н. э. Существует мнение, что искусство приготовления горчицы зародилось во ФРАНЦИИ. Из молодого вина делали приправу до тех пор, пока не появилась горчица. Поначалу в качестве приправы использовали растертые зерна горчицы. Затем стали добавлять воду и другие добавки, получая пасты и кремы.

Основным способом получения приправы является заваривание горчичного порошка горячей (60—80°С) водой.

Для улучшения аромата применяют различные добавки: соль, уксус, растительное масло, вино, мед, лимон. Букет запахов дополняют пряными травами, используя гвоздику, корицу, мускатный орех, анис, базилик, бадьян, кардамон, душистый перец, горький перец, лавровый лист, эстрагон, мяту и др.

В основном, если не брать во внимание различные добавки, горчицу можно разделить на два основных типа — острую и нежную (мягкую).

В РОССИИ первое упоминание о горчице появилось 1781 году в работе известного агронома А. Т. Болотова
В русской кухне употребляется исключительно к закускам и другим холодным блюдам либо к жареным колбасным изделиям, сосискам.

На вкус горчицы очень разные:

Домашняя горчица — российского производства из горчичных зерен (грубый помол), воды, коньячного уксуса, пряностей, соли, карамелевого сиропа. Среднеострая, с пикантным вкусом.
Китайская горчица — очень острая.
Американская горчица — довольно нежная.
Французская горчица — по цвету темнее американской. Сладковато-кислый вкус ей придают местные коренья.

Вкус горчицы можно улучшить, для этого в нее добавляют немного меда и перемешивают
Бутербродная горчица — приправа необыкновенного вкуса.

В РОССИИ первое упоминание о горчице появилось еще в далеком 1781 году в работе известного агронома А. Т. Болотова «О битье горчичного масла и о полезности оного» . Горчичное масло было рекомендовано для растирания при судорогах рук и ног. Уже тогда были хорошо известны и горчичники, которые при необходимости готовили в каждой семье. В старину русские повара, пытаясь достичь высот приготовления именитой французской горчицы, придумывали самые неимоверные составы, добавляя в приправу порой совсем уж неожиданные ингредиенты. Из современных сортов интересна, например, горчица с хреном, которую делают из смеси семян белой и черной горчицы грубого помола. Для горчицы «московской» берут 100 г горчичного порошка, 300 г растительного масла, 60 г сахара, 5 г соли и 100 г 7% уксуса, настоянного на душистом перце, лавровом листе и гвоздике. Для «русской» горчицы рецептура та же — лишь на 20 г меньше сахара. А вот для «ароматной» нужно 100 г горчичной муки, 30 г масла, 40 г сахара и 20 г ароматизированного уксуса, настоянного на душистом и горьком перце, лавровом листе, корице, гвоздике, мускатном орехе.

НЕМЕЦКАЯ горчица обычно более мягкая на вкус. Немцы используют горчицу в огромном количестве блюд, видимо, сказывается наличие в их кухне большого разнообразия продуктов из свинины, с которой горчица прекрасно гармонирует. Весьма любима горчица и в ИТАЛИИ, причем используется она довольно необычным образом. Знаменитая итальянская фруктовая горчица (mostarda di frutta) — это целые или крупные куски фруктов (яблоки, лимоны, апельсины, мандарины, груши и т. п.) , приготовленные в остром соусе из порошковой горчицы, белого вина, меда и специй. Такой своеобразный продукт, который правильнее было бы называть «фрукты в горчице» , является лучшей приправой к мясному рагу, классическим итальянским блюдам из самых различных сортов отварного мяса (телятины, курятины) , свиной колбасе «котекино» (cotechino), фаршированным свиным ножкам «дзампоне» (zampone) с овощами и даже некоторым пастам. Продукт этот является главной гастрономической достопримечательностью Кремоны (Cremona) из области Ломбардия, изобретательные жители которой вообще понапридумывали множество разной вкуснятины. А в соседней Мантуе (Mantova) производят «тыквенную горчицу» (mostarda zucca), которую, как и все виды итальянской фруктовой горчицы, хочется назвать «тыква в горчице» . Для приготовления такой приправы тыкву нарезают крупными кусками, варят с сахаром несколько дней, а в конце добавляют горчичные зерна, что придает готовому продукту пикантную нотку. Она идеально подходит к вареным ветчинам, например, к вареной свиной лопатке (spalla cotta), а также к пармезану и многим итальянским копченым сырам.

незнаю кто научил. новещь хорошая. как для поднятия апетитта, так и в целях профилактики простудных заболеваний. и ломоты в суставах. памятник надо поставить первооткрывателю сего продукта.

наверное тот кто объелся сладости)))