Правда ли что длинна полок в купе больше чем плацкарт? очень важно для меня! :)

В плацкартном вагоне поперечные полки имеют длину 1665 см, короче нельзя по требованиям, боковушка 1750 см, В купейном длина полки тоже1665см, так что ваши предположения ошибочны

По правилам размеры полок:
СВ купе плацкарт
длина 1900 1830 1670
(верхняя) (верхняя)
(нижная) (нижная)

ширина 700 600 600
(не менее)
Обратите внимание - нижняя ДЛИНЕЕ!

..на 15 см длиннее..

все логично в плацкартном в проходе место для койки и для прохода, получается на 15-20 см проход больше, и соответственно купе плацкарта короче, а боковые в проходе еще короче чем в купе плацкарта.