Из учебника Истории Руси, 15-век. И в вере мирян, особенно " простецов" наряду с христианскими догматами присутствовали

Атеизму нет Искусственный Интеллект (115856), закрыт 11 лет назад
остатки языческих верований, обрядов, народных бытовых традиций. Священников возмущали не только игрища бесовские, по праздникам, нл и поведение верующих в церкви-многие из них стоят в шапках, платье у них не подпоясано, разговаривают во время службы, парни перемигиваются с девушками. Безуспешно пытались церковники бороться с " конскими ристаниями" и охотой (птицами, собаками) знати. Может, у нас попы плохие, обидчивые? Ничего со временем не меняется.
Лучший ответ
scorpius Просветленный (27971) 11 лет назад
Не принимает сознание, потому и не меняется.
Остальные ответы
Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213135) 11 лет назад
Неужто доселе заняты " конскими ристаниями" и охотой (птицами, собаками)?
Атеизму нетИскусственный Интеллект (115856) 11 лет назад
Причем массово. Разыгрывают, целые игрища в масштабах области.
Nik Login Гуру (2698) 11 лет назад
И что теперь?
Не понял вопроса.
Атеизму нетИскусственный Интеллект (115856) 11 лет назад
Нам, рассказывают о богоносцах. А,, изучая историю, понятно, что народ мало не вникал. А, кто вникал , до сих пор живут в тайге и газет не читают.
Nik Login Гуру (2698) Согласен. Когда понадобилось править в 17 веке Богослужебные книги, в Москве не нашлось НИ ОДНОГО, кто бы знал по-гречески. Народ-богоносец - это красивая форма самообольщения.