Что такое спойлер?

Vagineer VagiFamly Ученик (129), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
mk2 Мастер (2009) 11 лет назад
Спо́йлер, англ. to spoil — «гадить» , «отравлять» , «портить» :

Спойлером в интернетах обычно называют информацию, раскрывающую сюжетные подробности какого-либо художественного произведения. Нередко дальнейшее знакомство с произведением после прочитанного спойлера становится бессмысленным и скучным занятием.

На большинстве интернет-форумов спойлеры предусмотрительно скрывают путем заключения текста в особые тэги (например, [spoiler]спойлер [/spoiler]), на многих имиджбордах существует возможность спрятать «опасное» изображение за предостерегающей картинкой, в Уютненьком для этого предназначен шаблон {{spoiler}}. Однако в Педивикии, например, не только отсутствует возможность засунуть текст под спойлер, но более того, в рекомендациях по написанию статей к фильмам, например, сказано: «Сюжет фильма в статье рекомендуется описывать полностью, включая важные сюжетные ходы и концовку» .

Спойлеры считаются очень нехорошим делом — пользователи, по ошибке или злонамеренно распространяющие их, часто подвергаются гонениям или банам.

Прочие спойлеры:

В авиации спойлеры — тормозные щитки на крыльях.
В автомобилях — устройство, которое превращает ламинарный поток воздуха в турбулентный поток. Не путать с антикрылом, которое предназначено для создания прижимной силы.
В языках программирования HTML, Javascript и т. п. спойлером называют скрывающийся (или показывающийся) объект (текст, картинка и т. д.) .
В кино, компьютерных играх, литературе спойлер — преждевременно раскрытая важная информация, которая портит впечатление от игры/книги/фильма и разрушает их интригу; реже — лицо, которое эту информацию преждевременно раскрыло. Классический пример спойлера, вошедший в анекдоты — имя убийцы в детективе («убийца — садовник» )
В политике — кандидат на выборах, который не имеет шансов победить, но оттягивает на себя часть голосов за другого кандидата со сходной программой, повышая тем самым шансы на победу кандидата с противоположной позицией по главным вопросам.
В боксе — противник, ведущий бой вторым номером, связывающий действия своего оппонента с помощью клинча. Зачастую имеет своей целью не столько победить в матче, сколько выставить другого боксера неумелым, неподготовленным.
В комиксах Спойлер — одна из супергероинь комиксов DC Comics.
Остальные ответы
Антон Чернов Мастер (2448) 11 лет назад
в интернетах это текстовый блок, скрытый под маленькой ссылкой (спойлером) , из которой этот блок выводится.
Никита Левкович Ученик (234) 11 лет назад
такая какбы вкладка на странице которая прячет выбранный текст и по клацанью мыши открывается/закрывается
Руслан Чайка Знаток (315) 11 лет назад
Ето крыло из заде машины
1793 Профи (858) 7 лет назад
описание фильма
Дмитрий Акатов Знаток (426) 5 лет назад
это либо спойлер на машине зади или спойлер это когда рассказали о чем фильм и его не интересно смотреть
tyno lox Ученик (143) 1 год назад
Преждевременно раскрытая важная сюжетная информация, которая разрушает задуманную авторами интригу, не даёт её пережить самостоятельно и, следовательно, лишает читателя/зрителя/игрока некоторой части удовольствия от этого сюжета, чем портит впечатление от него.
Дмитрий Гаврилов Гаврилов Профи (601) 1 год назад
Спойлер это - информация которая скрывается до его впечатление.