Ибн Умар (да будет доволен им Аллаh) передал таким слова Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует) : «Отличайтесь от неверующих, отращивайте бороды и сбривайте усы» . В этом хадисе Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) сказал, что причина, по которой мусульмане должны отращивать бороды, –в том, чтобы отличаться от немусульман. Немусульмане, о которых здесь идет речь, – это огнепоклонники персы, которые сбривали свои бороды. Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) хотел научить мусульман отличаться от немусульман и внешне, и поведением.
Кроме того, сбривание бороды – это поступок, которым человек и восстает против своей природы, и подражает женщинам. Следовательно, борода – это знак зрелости и мужественности. Однако отращивание бороды не означает, что она должна разрастаться в длину или ширину. Борода делает человека красивее, если она немного подрезана по краям. Так делали наши праведные предшественники (саляф).
КсюняГуру (2890)
12 лет назад
Кроме того, сбривание бороды – это поступок, которым человек и восстает против своей природы...
ПОХОЖЕ НЕЛЬЗЯ И ПОДМЫШКИ БРИТЬ. ДЕВУШКАМ ОСОБЕННО, НЕЛЬЗЯ ЖЕ ВОССТАТЬ ПРОТИВ ПРИРОДЫ.А если я только корану доверяю, а не хадисам? Коран пишет что сам Всевышний оберегает слова корана от искажений людьми. Но о хадисах там не говорится. Хадисы за тысячилетия могли тысячу раз искажаться людьми. Поэтому извините, но сунны для меня не авторитет.