Кстати в этом году юбилей граненному стакану... кто, когда его придумал?

Куртуазный маньерист Просветленный (23343), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Nefertiti.. я про стакан.. мы не во франции
Дополнен 16 лет назад
Караим.. не важно... может мне тож твой аватор не очень нравится.. но я тебе на горло не давлю
Лучший ответ
PORTER Искусственный Интеллект (189834) 16 лет назад
ИА «РосАлкоголь»

Самое необычное скульптурное совпадение недели. Начался демонтаж знаменитой статуи "Рабочий и Колхозница" - на реставрацию. И на этой же неделе юбилей у другого классического произведения скульптора Веры Мухиной - 60 лет граненому стакану. "Стаканизация" всей страны завершена. С конвейеров сходит полмиллиарда граненой посуды в год. На каждого советского гражданина в середине 80-х приходится по несколько стаканов. Пожалуй, это единственный товар массового спроса, не ставший дефицитом. Простой, без изысков, с ободком. Сейчас в Москве его уже и не встретишь. Стаканы продолжают выпускать только на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном. "Рука рабочего класса привыкла к такой многогранной форме - к гайке, например", - говорит научный консультант ОАО "Стеклохолдинг" Юрий Гулоян. Сколько граней у стакана - 7, 8, 15? На самом деле - 12. В перерывах на стекольном заводе - крепкий чай, и непременно из юбиляра. Дизайн стакана для рабочего класса разработан автором знаменитого монумента на ВВЦ Верой Мухиной в 1943 году в блокадном Ленинграде, где она возглавляла Мастерскую художественного стекла. О величественных памятниках в осажденном городе тогда не думали. Мастер советского монументализма перешла к простым формам. Правда, Алексей Веселовский - правнук Веры Мухиной - считает, что творчество скульптора воспринимать только через призму граненого стакана просто кощунственно: "Граненый стакан - это всем понятно, всем доступно. Ну да, был, наверное, в биографии такой факт. Она и конфетные этикетки рисовала - надо же было на жизнь зарабатывать". К стакану вполне мог приложить руку и Казимир Малевич. Строгие грани - это вполне в духе конструктивизма. Тем более, что специально под них в послевоенные годы разрабатывались посудомоечные машины. Впрочем, как считают в музее стекольного завода, ни Мухина, ни Малевич ничего нового в граненый стакан не привнесли. Граненый стакан на Руси был всегда. В древности стопки делали из деревянных дощечек - отсюда и грани. Вот, к примеру, мнение на этот счет заведующей музеем ОАО "Стеклохолдинг" Надежды Беловой: "Мне кажется, что этому стакану намного больше лет. У нас есть даже стакан с царским гербом. Это уже говорит о том, что он разработан до революции". Но в массовое производство запускается именно мухинский стакан, и именно он завоевывает всенародную любовь. А вообще стаканов с гранями и выпускалось, и выпускается бесчисленное количество. По легенде, первый граненый стакан владимирские стеклодувы преподнесли еще Петру I, уверяя, что он практически не бьется. Обрадованный царь со словами "Стакану быть! " тут же бросил его оземь.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (23260) 16 лет назад
Зяма, мы стаканами не пьем:) А фужер придумали во Франции...давно-давно...
Berrrek Просветленный (25662) 16 лет назад
Серебрякова, в =20 годах
Источник: И ты б сменил аватарку, а то с Шорниковым в одном дивизионе... оксюморон
Valerius Agatiev Мастер (2428) 16 лет назад
Вера Мухина и предположительно (не факт) Казимир Малевич, 64 года назад, 27 декабря.
Хотя они были ещё при Петре Первом. Но массовое производство мухиновских стаканов началось в 1943 году .