Фильм "Останься"--------

девушка,знающая о футболе всё Ученик (193), закрыт 11 лет назад
кто смотрел данный фильм??? как вы понимаете его? в чём смысл?
я посмотрела его и практически ничего не поняла, слишком запутанный сюжет!
заранее спасибо за разъяснения!
Дополнен 11 лет назад
большое спасибо! кажется, поняла)))))
Лучший ответ
Lira Гуру (2998) 11 лет назад
Конец встроен в начало. Простой принцип кольца. Обручального. Оно лежит рядом с ним на мостовой. Если бы он только мог пошевелиться, дотянуться до него, сжать в ослабевшей руке… Он собирался подарить его ей, но всё ждал чего-то. Быть может, сегодня он бы решился, если бы не предательское колесо, чёртово колесо смерти. Скрип тормозов, удар и боль, растворившаяся в вечности и возведённая в абсолют. Пара мгновений — этого достаточно, чтобы оборвать смех, разговор, ниточку жизни. А потом наступает звенящая пустота и всепоглощающая тишина. Или наоборот. Не важно, теперь всё лишилось всякого смысла. Голоса и образы намертво впечатываются в память и за каких-то пару мгновений в голове выстраивается целый мир. О чём будешь думать ты, перед тем как исчезнет последняя песчинка отмеренного тебе времени? О том, что в этой жизни принесло тебе счастье?
О том, что причиняло боль?

Это вовсе не история о психиатре, который отчаянно пытается предотвратить самоубийство своего пациента.

Более менее смысл стал понятен лишь после второго просмотра. Генри попадает в аварию, при этом погибают его родители и девушка. Сам он находится на грани жизни и смерти. Всё что происходит дальше - иллюзия, борьба за жизнь. Генри и Сэм - одно и то же лицо. Он пытается уйти из этого мира (Генри) , но ещё борется за жизнь (Сэм) . Все персонажи фильма - люди на мосту во время аварии.. . Фразы которые они произносят в течении фильма - то что они говорят на мосту (мальчик с шариком) . Также своеобразно показано что родители умерли - мать в пустом доме, отец уходит по платформе в темноту, девушка - остаётся одна после танцев.

Я думаю этот фильм настраивает на то, чтобы мы поняли что чувствует человек, находясь на грани в такой трагедии. Это нельзя описать словами, поэтому автор решил передать нам с помощью видеоряда. Пусть даже он где-то несвязный и воспринимается сумбурно, также, как сумбурно воспринимает Генри то, что происходит с ним на мосту.
Остальные ответы
Улитка Оракул (66211) 11 лет назад
У героя Райана Гослинга были глюки весь фильм. На самом деле, он попал в аварию. И умер в конце фильма.
Владимир Руссело Гуру (3539) 11 лет назад
Студент Генри Лезем (Райан Гослинг) находится в стадии клинической смерти ( 3-6 минут продолжительность данного процесса) , и за это время его мозг проигрывает все происходящие в фильме ( шедевральное творение Форстера) , лица основных персонажей фильма: Сэм Фостер (Юэн МакГрегор) , Лила Кулпепер (Наоми Уоттс) , он видет и запоминает перед своей смертью, когда они над ним склоняются, остальное додумывает его подсознание.

П. с. сам Марк Форстер сказал, что смысл этого фильма каждый видит по разному, и снимая его, он не думал о какой-то определенной схеме его восприятия)