Кто такой Дзержинский?

Алексей Шорников Просветленный (23744), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Маслов Павел Гуру (3509) 16 лет назад
Тот кто командовал красными во времена Гражданской войны.
не зли котика Искусственный Интеллект (337248) 16 лет назад
А мне он нравится. По крайней мере неподкупный. И с беспризорностью справились.
Sapienti Sat Мудрец (16711) 16 лет назад
Его именем фотоаппарат назван - ФЭД.
Мойше Богуславский Мудрец (10390) 16 лет назад
Тот который Дзержался, Дзержался, а потом не выдзержал и умер.
МБОУ ВСОШ №10 Гуру (3107) 16 лет назад
Это часть нашей истории. И ее не выкинешь.
Bomberg Мудрец (11195) 16 лет назад
ДЗЕРЖИНСКИЙ Феликс Эдмундович (1877-1926) - партийный болшевистский и советсвкий деятель. Один из руководителей революции 1905-07 в Польше. В октябре 1917 г. - член партийного Военно-революционного центра и Петроградского Военно-революционного комитета . С 1917 председатель ВЧК (с 1922 ГПУ, ОГПУ, и прочая госбезопасность) , нарком внутренних дел РСФСР в 1919-23, одновременно с 1921 нарком путей сообщения, с 1924 - председатель ВСНХ СССР; с 1921 председатель Комиссии по улучшению жизни детей при ВЦИК. Член ЦК партии в 1907-12 и с 1917 до упора. Кандидат в члены Политбюро ЦК с 1924 г.
Ненавидел Россию, один из вдохновителей и активных участников красного террора и уничтожения российской интеллигенции
Старков Сергей Ученик (157) 8 лет назад
Дзержинский Феликс Эдмундович боролся с иностранной интервенцией 34 стран и контрреволюцией за доступ трудового народа к образованию, за введение всеобщей занятости, за счастье народа! Множество беспризорных детей он спас. После оккупации России в 1991 году иностранным капиталом его личность и ее заслуги сильно принижаются обработанным подкупленной прессой населением и наемной политической элитой.
Евгений Евгений Знаток (256) 6 лет назад
Дзержинский - урожденный поляк ( кличка железный феликс ) революционер, советский политический деятель, глава ряда наркоматов, основатель и глава ВЧК.