Посолка рыбы

Почему после засолки большого леща рыба начинает надуваться на 2-3 день. делаем все вроде бы правильно. Что на это может повлиять?? ? и как правильно засолить большого леща???

Варианты ответов из инета -

распори по хребту вынь внутренности протри тряпкой по соли в снутри но не сильно много плотно заверни в тряпку и в прохладное место дней через 5 -10 готово сухой посол называется

Я солю по простому, так сказать как дед учил, выпотрашиваю леща обваливаю полностью в большом количестве соли и держу так часа 3-4 часа потом слегка споласкиваю и сушиться, сохнит примерно 1 неделю . Когда солю с добовлением специй тоже интересный вкус получается.

Я удаляю внутренности рыбы, укладываю слоями в большую ёмкость (у меня это обычно ведро) , каждый слой обильно засыпаю солью, ставлю под пресс и выдерживаю 1-2 дня в тёмном прохладном месте! Ну и потом не промывая всё вывешиваю на балкон!

Обильно посыпать солью выпотрашенного леща, дать сутки просалиться, затем подвесить в сухом месте на4-6 дней

Я выдерживаю в соли 3-4 дня минимум. Потом, правда, вымачиваю.. . Иногда (если кило и более) и неделю солится ))) А 3-4 часа имхо слишком большой риск на паразитов нарваться.

килограмового леща солил так: выпотрошил, натер крупной солью и в кастрюлю под пресс 3 суток, промыл вытер просушил и подвесил завернув в газету (от мух) вялил 8-10 дней. стал снимать пробу оказался сыроват. оптимальный срок 14 дней.

Нет определенных правил, как правильно солить леща. Весь процесс засолки напрямую зависит от размера рыбы и ваших личных предпочтений. Однако есть несколько рекомендаций. Можно рассмотреть их на примере сухого посола.

Для начала леща тщательно промывают под струей холодной воды. После обильно смазывают крупной солью, иногда даже чесноком, на любителя. На дно посуды также кладут соль, сверху рыбу засыпают солью. Важно обильно засыпать солью жабры рыбы, иначе они могут оставить горечь у рыбы. После всей это процедуры соления рыбу оставляют под большим гнетом в прохладном месте. Как правило, на следующий день рыба даст столько рассола, что сама должна покрыть себя доверху. Для этого нужна подходящая посуда, не сильно широкая, чтобы не растрачивать рассол. Но если все же рассола собственного не хватает, то это можно исправить – залить рыбу рассолом собственного приготовления. В кипящей воде растворить соль. Обычно на один литр воды приходится 300 грамм соли. В таком состоянии крупный лещ солится около семи дней. Нужно внимательно следить за его приготовлением, чтобы рыба не получилась пересоленной. Соотношение соли в рыбе: на 10 килограмм рыбы приходится 1 килограмм соли, желательно крупной, не йодированной. После того, как лещ засолился, необходимо отмочить его в холодной чистой воде на протяжении часа. Это поможет уйти лишней соли, а оставшуюся- равномерно распределить по рыбе. После всего этого леща необходимо повесить в сухом, желательно прохладном месте на неделю – полторы. Соленый лещ готов! Однако стоит помнить, что такая рыба хранится не долго – не более недели.

Существует еще мокрый и смешанный посол. Они мало чем отличаются от сухого. Однако результат сухого посола большинства хозяев радует больше.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://otvet.mail.ru/question/60507330/" target="_blank">http://otvet.mail.ru/question/60507330/</a></noindex>

вы его перед этим хоть потрошите?