LDAP аунтификация. Кто сможет коротко объяснить что такое LDAP аунтификация как она выглядет и с чем ее едят?

cgw Гуру (3629), на голосовании 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
для phpbb3
Голосование за лучший ответ
... Гений (84839) 11 лет назад
LDAP авторизация подразумевает под собой наличие LDAP сервера. Для Microsoft это ActiveDirectory, который ставится на контроллер домена (собственно он им и становится после установки этой службы) - на нём заводятся пользователи, группы, пароли. Для линуха характерен OpenLDAP. Часто используется внутри корпоративных сетей.

Юзеры там выглядят при запросе cn=Имя, ou=Группа, dc=домен
Н-р cn=Вася, ou=Сисадмин, dc=Microsoft,dc=com
Или так Вася@Microsoft.com (без группы) , обычно у юзера есть дополнительные аттрибуты, которые можно заполнять - место работы, адрес и т. д. и т. п. зависит от схемы LDAP

Часто через панели управления отображается в виде дерева. н-р скриншот:

Так-же существует язык запросов на извлечение информации, фильтрации, чем-то иногда SQL напоминает. Служба кроме выдачи информации естественно авторизует пользователей используются шифрование н-р SSL и/или Kerberos (в зависимости от реализации) . На работе н-р сделан jabber сервер для внутренней локалки (чат) с привязкой к ActiveDirectory - очень удобно - не надо юзеров по два раза заводить и сетевые общие контакты для Thunderbird (чтобы всегда была актуальная инфа о пользователях с почтой) , да и юзерам удобно - вошли в сеть локальную и больше пароль нигде не спрашивается.