Как правильно, НИ или НЕ? Фраза "сколько ?? пробовал, не получается".

Александр Гуру (3871), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
kate Гуру (3542) 12 лет назад
если действительно пробовал, то "НИ", а если вообще не пробовал - то "НЕ ПРОБОВАЛ"
Тигра Мастер (1665) 12 лет назад
считаю, что в данном обороте НИ разу НЕ пробовал
Анатолий Шодоев Гений (84924) 12 лет назад
Сформулировать правило затрудняюсь, но знаю, что НИ пишется в выражениях типа: как ни старался..., сколько ни пытался..., где бы ни был..., откуда ни возьмись..., как бы ни хотелось.. .
Так что вам нужно писать: сколько ни пробовал, не получается".
Alexey Glazov Мудрец (17147) 12 лет назад
НЕ - отрицательная частица
НИ - усилительная, вспомогательная.
Хотя подозреваю, что НИ возникла как отрицательная, использовалась для усиления отрицания - двойное отрицание было не утверждением, а усиленным отрицанием. Примерно как "мало-мало" значит "очень мало", а не "много"
Потом смысл поменялся и мы имеем то, что имеем
Поэтому "сколько ни пробовал, не получается"
Карлыгаш Искусственный Интеллект (222078) 12 лет назад
Ни, потому что Вы много раз пробовали.