кто такой идиот

Ирина Барбаш Ученик (205), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Notorious Мудрец (14144) 11 лет назад
Идио́т (от др. -греч. ἰδιώτης — «частное лицо») : Идиот (древнегреческий термин) — человек, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления. Идиот (разговорное ругательное) — глупый человек; человек, который своим поведением не схож с другими людьми. Идиот (медицина) — человек, страдающий глубокой формой умственной отсталости — идиотией.
Остальные ответы
daladna daladna Гуру (3362) 11 лет назад
один чувак - спалил пачку денег
Ilya-P Мыслитель (8360) 11 лет назад
Идиот - это самая тяжелая степень олигофрении. Дебил легкая степень, а имбецил средняя. Только в современной медицине больше принят термин умственная отсталость, так как вышеназванные термины звучат довольно оскорбительно.
Андрей Татаринов Мастер (1102) 11 лет назад
Кино такое есть, очень иниресное. толко наше.
-RamzeS - Знаток (480) 11 лет назад
в наше время идиот это оскорбление для человка совершившего ошибку
Miss_Obraz Просветленный (20764) 11 лет назад
Идио́т (от др. -греч. ἰδιώτης — «частное лицо») :

Идиот (древнегреческий термин) — человек, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления.
Идиот (разговорное ругательное) — глупый человек; человек, который своим поведением не схож с другими людьми.
Идиот (медицина) — человек, страдающий глубокой формой умственной отсталости — идиотией.
Идиот (журнал) — литературно-публицистический журнал, издаваемый в Витебске.
Идиот (роман) — роман Ф. М. Достоевского.
Идиот (фильм) — экранизации романа Ф. М. Достоевского.
helga18 Гуру (3471) 7 лет назад
человек, с тяжкой формой олигофрении
Юстиниан Мастер (1435) 7 лет назад
Идиот
[править | править вики-текст] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Логотип Викисловаря В Викисловаре есть статья «идиот»
Идио́т (от др. -греч. ἰδιώτης — «отдельный человек, частное лицо; несведущий человек»):

Идиот — в Древней Греции гражданин полиса, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления.
Идиот — человек, страдающий глубокой формой умственной отсталости (олигофренией) — идиотией.
В культуре [править | править вики-текст]
«Идиот» — литературно-публицистический журнал, издаваемый в Витебске.
«Идиот» — роман Ф. М. Достоевского.
«Идиот» — экранизации романа Ф. М. Достоевского.
Алексей Крестьянцев Знаток (363) 7 лет назад
1. Человек, страдающий идиотией, крайней степенью олигофрении.
2. Тупица, глупый человек.
мед. человек, страдающий идиотией, крайней степенью олигофрении ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
перен., разг. тупица, глупый человек ◆ Зильберштейн говорил, что Лёва — идиот, как он может называть татарское иго благом для России! Э. Г. Герштейн, «На фоне всех ревизий века», 1999 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Начитались детских книжек, возомнили о себе, тут и я появился, идиот, со своими байками… Олег Дивов, «Молодые и сильные выживут», 1998 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Синонимы
слабоумный
дурак, тупица, придурок, кретин, тормоз
Антонимы

умник, умница
Гиперонимы

Гипонимы

Родственные слова
Ближайшее родство
[показать]
Этимология
Происходит от др. -греч. ἰδιώτης «отдельный, частный» (так в древних Афинах называли, в частности, граждан, не принимавших участия в общественной жизни), из ἴδιος «свой, собственный ; особенный», далее из праиндоевр. *swe- «свой; себя». В ряде европейских языков слово заимств. через лат. idiota. Русск. идиот заимств. через нем. Idiot или франц. idiot из лат.
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
полезный идиот
полный идиот
клинический идиот
Максим Недавний Знаток (406) 7 лет назад
идеальный друг и отзывчивый товарищь
Ольга Русаловская Ученик (190) 7 лет назад
Идио́т (от др. -греч. ἰδιώτης — «частное лицо») : Идиот (древнегреческий термин) — человек, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления. Идиот (разговорное ругательное) — глупый человек; человек, который своим поведением не схож с другими людьми. Идиот (медицина) — человек, страдающий глубокой формой умственной отсталости — идиотией.
Светлана Мишарева Профи (530) 6 лет назад
Это тот кто смотрит телевизор