Помогите Не могу найти значение имен Есения и Аксинья!

Юлия Мастер (1975), закрыт 16 лет назад
Подскажите что означают эти имена. Нигде не могу найти!

Заранее спасибо! :)
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
Имя Ксения (народн. Аксинья и Оксана, разг. Ксенья) происходит, предположительно, от греческого слова «ксения» - странник, чужой, чужеземный. В Древней Греции Ксениями назывались язвительные двустишия, которыми хозяева дома в шутку встречали гостей. От этого же корня древнегреческое название Черного моря - Понт Эвксин-ский (море Гостеприимное) . Русская народная форма этого имени - Аксинья - родилась, однако, не от греческого слова «аксейнос» (негостеприимный) , как может показаться, а от имени Ксения. Дело в том, что русскому языку свойственно изменять слова, начинающиеся с двух согласных, наращивая перед ними или между ними гласный звук. В украинском языке Ксения - Оксана.
По другой версии, имя Ксения - это разговорная форма имени Поликсения (греч. - очень гостеприимная) .
Имя Ксения означает чужестранка, гостья, странница, иностранка, гостеприимная, гостеприимство.
Противоречивая вибрация этого имени включается экспрессивным началом (резким и рассыпчатым КСЕ-) и растворяется в пассивном окончании (утекающем и расслабляющем -НИЯ) . Легкое, хорошее, но уж слишком скромное и незаметное имя. Очевидно, именно поэтому оно уступает производному - украинскому имени Оксана.
Имя довольно редкое, но в городах девочек называют им все чаще. ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ
Ксения (в миру Евсевия) Миласская, диакониса, 6 февраля (24 января) . Евсевия была единственной дочерью знатного римского сенатора. Стремясь к Богу, она, чтобы избежать предстоящего брака, тайно бежала из родительского дома на корабле. Оказавшись в г. Миласе, она, назвавшись Ксенией, построила храм и основала женский монастырь. Святая всем оказывала помощь: для бедных была благотворительницей, для скорбящих - утешительницей, для грешных - наставницей. Своим благочестивым примером Ксения привлекла многие души ко спасению. Скончалась во время молитвы, а кончина ее была отмечена знамением в небе светлого венца с блистающим посредине крестом (V в.) . Ксения Петербургская, Христа ради юродивая, 6 февраля (24 января) . ЗОДИАК ИМЕНИ. Водолей. ПЛАНЕТА. Сатурн. ЦВЕТ ИМЕНИ. Серебристо-серый, зелено-голубой, малахитовый, серебристо-кофейный. КАМЕНЬ-ТАЛИСМАН. Халцедон. РАСТЕНИЕ. Кипарис, бессмертник. ЖИВОТНОЕ. Кролик. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ. Привлекательность. ТИП. Коммуникабельная. ИМЯ И ХАРАКТЕР. Ксения чувствительна, остро воспринимает все беды и радости жизни. У нее непостоянный характер. Она живо реагирует на несправедливость, борется за свои права, сочувствует другим. СУДЬБА. Ксюша растет милым, спокойным и послушным ребенком. Хорошо учится в школе, не ленится, аккуратна и исполнительна. Но чересчур обидчива. Первой мириться не будет. Подружек меняет часто. Сходится с той, которая ни в чем ей не перечит. Она проходит по миру бесшумно и почти невидимо. (дальше ссылку смотриhttp://womans.in.ua/names/)
Значение имени Оксана
ЗНАЧЕНИЕ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ. Оксана - украинская разговорная форма имени Есения. Предположительно происходит от греческого слова «ксенос» - чужой, чужеземный. Означает: иностранка, странница.
Хорошее, громкое, большое и простое имя. Отклик (ОК-) и активное соучастие (ОКО-), совместная вовлеченность (-КСА-) и эмоциональная раскрытость (-САНА) сочетаются в этом имени, создавая впечатление яркого и подчеркнутого самовыражения, а также способности к быстрому охвату и эмоциональному владению ситуацией.
Оно популярно далеко за пределами Украины. Люди предпочитают Оксану Ксении: она несравненно более ярка, храбра и даже величественна. Сейчас это имя дается девочкам не очень часто, но популярность его неуклонно растет и, вполне возможно, вскоре выведет Оксану в первую десятку. ЗОДИАК ИМЕНИ. Водолей. ПЛАНЕТА. Сатурн. ЦВЕТ ИМЕНИ. Серебристо-серый, пронзительный ярко-розовый, сочетание блестящих желтого и красно-кирпичного. КАМЕНЬ-ТАЛИСМАН. Халцедон. РАСТЕНИЕ. Бессмертник, кипарис. ЖИВОТНОЕ. Кролик. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ. Твердость. ТИП. Величавая «мадонна» . ИМЯ И ХАРАКТЕР. В детстве она производит впечатление угрюмого и замкнутого ребенка.
Источник: смртри здесь если что ответ весь не вошел... http://womans.in.ua/names/
Остальные ответы
Дима Профи (530) 16 лет назад
Аксиния - странница, гостья