Радиоактивен ли свинец?

Андрей Спамщик Ученик (21), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Шутка Мыслитель (5793) 12 лет назад
Михаил Ляпин прав. но кроме природных есть еще искусственные изотопы свинца, 202, 203, 205, 209-212, 214. Вот они радиоактивны. с периодом полураспада от 30 мину до 20 лет для разных изотопов.
Остальные ответы
федор болтов Мыслитель (8056) 12 лет назад
радиоактивные изотопы есть у всех элементов
Наблюдатель Оракул (97062) 12 лет назад
Нет! Наоборот он гасит излучение. Все контейнеры для перевозки изотопов сделаны из свинца...
Вячеслав Шергин Профи (552) 12 лет назад
НЕТ, свинец наоборот используется для изолирования радиоактивных объектов.
AniMetalist Знаток (471) 12 лет назад
Нет, не радиоактивен.
Толстый слой свинца способен защитить от излучения.
J()KER Искусственный Интеллект (237923) 12 лет назад
Весь свинец в основном является смесью изотопов 204Pb, 206Pb, 207Pb, 208Pb. Эти изотопы не радиоактивны, то есть стабильны, но изотопы 206Pb, 207Pb, 208Pb являются радиогенными и образуются в результате радиоактивного распада соответственно 238U, 235U и 232Th.
Длинный Шмель) Просветленный (40105) 12 лет назад
Не в такой степени чтоб был опасен.
Avotara Оракул (61309) 12 лет назад
Чисты свинец не радиоактивен. Если его использовали как противорадиационный экран, то он накапливает радиоактивность и становится радиоактивным.
О Н Искусственный Интеллект (130743) 12 лет назад
свинец не радиоактивен.
радиацию не накапливает, как и любой другой материал.
если слой свинца менее 3 мм, усиливает дозу облучения в два раза.
Источник: www.radioaktivnost.ru
Ю. А. Мастер (1190) 9 лет назад
О Н, что значит усиливает дозу??? Свинец уменьшает поток гамма излучения, усредненная толщина половинного ослабления гамма лучей составляет 1 сантиметр, для рентгеновского излучения гораздо меньше, несколько миллиметров. Всё зависит от энергии излучения, рентген и некоторые изотопы имеют низкую энергию и задерживаются лучше, изотопы с высокой энергией вроде Кобальта-60, "пробивают" свинец сильнее.
Михаил Новиков Ученик (132) 3 недели назад
все зависит от изотопа. одни наоборот отражают облучение, а другие опасны своей радиоактивностью