С тех пор, как при Хрущёве "объединили ванную с туалетом и водопровод с канализацией", стали из экономии ставить и такой вот общий смеситель. В итоге он и до умывальника толком не достаёт, и над ванной маячит на неимоверной высоте.
Если себя уважаете - то не поскупитесь сделать смесители раздельные. Тем более что всё равно затеваете ремонт.
У меня туалет точно такого же размера, и вся правая (на Вашем снимке) стена в нём занята разводкой труб: ко всему, на ней установлен еще и миниатюрный умывальник со смесителем с гигиенической лейкой - чтобы помыть руки, не выходя из туалета, а при желании и использовать унитаз вместо биде. На ней же закреплён фильтр тонкой механической очистки воды, питающий стиральную машину (а то вода у нас ржавая) , а вверх по стене идут две трубы к электрическому
накопительному водонагревателю, закрепленному в ванной над умывальником.
Если разводка труб раздражает - можно закрыть их фальш-панелью.
..вопрос задаю заранее с расчётом, что буду делать ремонт в ванной и клеить новую плитку. .