Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Уважаемые юристы, помогите разрешить вопрос!

Marina Belluyan Гуру (2587), закрыт 16 лет назад
Автомобиль физ.лица пострадал в ДТП. Виновник - другое физ.лицо (страховка ОСАГО). По страховке получил не всю сумму. Необходимо подать в суд:
1. Два иска - на страховую компанию (остаток суммы) и виновника ДТП или
2. Один иск, но с двумя ответчиками, и с требованиями от каждого из них уплаты разных сумм.
Экспертиза была и все необходимые документы имеются.
Дополнен 16 лет назад
Страховая компания должна остаток суммы (до 120 тыс.), а виновник еще 80 тыс. Общая сумма ущерба 200 т., а страховая компания выплатила только 70 т.
Дополнен 16 лет назад
Скор давности не истек. Как получить деньги с них обоих? Все-таки это разные иски или один? Я запуталась...
Лучший ответ
Евгений Горюнов Оракул (78934) 16 лет назад
Иск один, два ответчика, пиши на мыло помогу
Остальные ответы
Алексей Мастер (1866) 16 лет назад
вообще-то один иск на страховую компанию виновки привлекаешь как заинтерисованное лицо если хочешь получить моральный вред то виновника как соответчика
дополняю Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

иск оди но к двум ответчикам к страховой и к виновнику на разные суммы

хотя можно и к ответчику к одному но тогда затянется рассмотрение лучше к двум сразу
Пользователь удален Ученик (111) 16 лет назад
Необходимо подать иск на страхову компанию, если конечно не истек срок исковой давности, основание иска- не исполнение обязательств по договору
Роза Мастер (1702) 16 лет назад
удачи, все реально возместить, один иск-два ответчика
Оксана Знаток (356) 16 лет назад
Иск на виновника дтп, с требованием возместить ущерб в полном объеме с вычетом стоимости возмещения по ОСАГО. Суд вправе привлечь к участию в деле страховую компани в качестве третьего лица (ответчиком являться не будет т.к. страховое возмещение Вым уже выплатило, согласно Правил выплата осуществляется с учетом износа а/м)