как приготовить хачапури?

Екатерина Гущина Мастер (1770), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Фарида Просветленный (38768) 16 лет назад
Хачапури слоеный с сыром

холодная вода 200 мг
яйцо 2 шт
растительное масло 1 ст. л
винный уксус 1 ст. л
соль 1\2 ч. л
мука 650 г
маргарин 400 г
малосоленый сыр 1,5 кг

В миску налить воды, добавить яйцо, растительное масло, винный уксус, соль и муку. Замесить тесто и оставить на 30 минут. Маргарин смешать с 1 сч.л муки и разделить на 4 части. Тесто раскатать до толщины 20-25 мм , придать форму прямоугольника и намазать одной частью маргарина. Концы теста сложить в середину и защепить.Тесто положить в холодильную камеру на 30 минут, покрыв поверхность целлофаном. Раскатку, свертывание , и охлаждение повторить еще 3 раза. После охлаждения слоеное тесто разрезают на прямоугольник (весом по 200 г, толщиной по 4,5-5 мм - получается 5 шт.). Берут прямоугольный кусок, кладут на обсыпанную мукой доску и раскатывают, чтобы получился прямоугольник 30-35 см.
Малосоленый сыр размять и смешать с яйцом. сыр положить на середину теста, концы завернуть в виде конверта (15-20 см). Осторожно перенести его на горячую сковороду и запекать в духовом шкафу до образования золотистой корочки. Хачапури подается в горячем виде.
Самое сложное в приготовлении хачапури - правильно замесить тесто. Для этого маргарин должен быть мягким и теплым. А само тесто эластичным. Если его приготовление покажется вам слишком сложным, можно купить тесто в кулинарии.

Хачапури по-аджарски

- мука пшеничная - 1кг
- яйцо (для теста) - 4 шт.
- яйцо (для начинки) - 10 шт.
- дрожжи прессованные - 30г
- вода или молоко - 2 стакана
- масло сливочное (для теста) - 3-4 ст.л.
- масло сливочное (для начинки) - 2 ст.л.
- сахар - 1 ст.л.
- соль - 1/2 ч.л.
- сыр сулугуни - 1кг

В теплой воде или молоке растворите соль, сахар, дрожжи, добавьте 1 яйцо, муку, масло и замесите тесто. Разделите тесто на 10 частей, раскатайте в круглые лепешки, на середину каждой положите тертый сыр. Разровняйте начинку по лепешке, отступив от края на 1 см. Края лепешки заверните в виде бортика, придавая ей форму лодочки.

Выпекайте при 220С до полуготовности, затем в середину каждой лепешки положите кусочек масла, влейте по яйцу и вновь поставьте в духовку. Как только белок загустеет, сразу подавайте.

Екатерина Денисова Мудрец (13307) 16 лет назад
хачапури по-львовски
мука, маргарин, яйца, лимон, творог, соль, перец, зелень, масло. примерно 500 г муки, примерно пачка маргарина, примерно 2 яйца, примерно 1 лимон и творог. Маргарин порезать на кусочки, перемешать с мукой и довести до состояния однородной массы, после сего еще долгое время мять ее руками. В приготовленной массе делается лунка, туда добавляется полстакана подсоленной воды, яйцо и немного сока лимона.

Из всего этого делается колобок, минут на сорок кладется в холодильник. Теперь начинка. Творог, яйцо, соль, перец (можно добавить немного зелени) хорошо перемешиваются. Вынутое из холодильника тесто раскатывается скалкой, на пласты теста кладется начинка, и тесто сворачивается конвертом. Конверт кладется на противень, предварительно смазанный маслом, и ставится в духовку до образования румяной корочки.

Хачапури (ватрушка с сыром)
Мука пшеничная 100, молоко или вода 25, яйцо 1/2 шт., дрожжи 3, масло топленое 10, сахар 5, сыр имеретинский 50.
Готовят кислое (опарное) тесто. Раскатывают круглую лепешку, на середину кладут начинку из рубленого сыра, смешанного с яйцом, защипывают тесто, придают изделию квадратную форму, смазывают яйцом и выпекают. Готовую ватрушку смазывают маслом.
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
ХАЧАПУРИ
Описание: Продукты:
1/2 л мацони (кислое молоко) или кефира;
2 яйца;
1/2 чайной ложки соли;
2 стакана муки;
500 г сыра;
1-2 яйца;
1/2 стакана сливочного масла.

Для начинки:
500 г сыра;
1-2 яйца;
1/2 стакана сливочного масла.

Инструкции:
Из мацони (или простокваши, кефира), яиц, соли и пшеничной муки замесить некрутое тесто (иногда в тесто добавляют разрыхлитель соду), разделить на четыре части. Каждую из них раскатать в тонкие пласты-блины несколько толще, чем для лапши (по размеру сковороды, в которой будет выпекаться хачапури). Намазать на каждый пласт заранее подготовленную начинку слоем около 0,5 см, сверху положить такой же пласт меньшего размера и наглухо защипать края. Приготовление начинки. Сыр измельчить (потолочь или пропустить через мясорубку), добавить сливочное масло и яйцо. Чугунную сковороду смазать маслом, положить на нее хачапури швом вниз, закрыть крышкой и выпекать 8-10 минут. Когда одна сторона зарумянится, перевернуть и продолжать выпекать, но уже без крышки. Хачапури может быть и открытым, наподобие ватрушки, тогда его выпекают в духовке. Готовые хачапури смазать маслом и подать горячими.