Top.Mail.Ru
Ответы

Зачем нужно изучение и освоение Антарктиды?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
13лет

- Антарктида - последний ресурсный резерв человечества, это последнее место, где человечество сможет добывать минеральное сырье после его исчерпания на пяти обжитых континентах. Геологи установили, что недра Антарктиды содержат значительное количество полезных ископаемых - железные руды, каменный уголь, найдены следы руд меди, никеля, свинца, цинка, молибдена, встречены горный хрусталь, слюда, графит.

-Наблюдения за климатическими и метеорологическими процессами на континенте, который, подобно Гольфстриму в Северном полушарии, является климатообразующим фактором для всей Земли.

-Антарктида - это до 90 % мировых запасов пресной воды.

-В Антарктиде изучаются воздействия космоса и процессы, происходящие в земной коре.

- Гляциология, изучающая строение льда, уже сегодня приносит серьёзные научные результаты, информируя нас о том, какой была Земля сто, тысячу, сотни тысяч лет назад. В ледниковом покрове Антарктиды оказались записаны данные о климате и составе атмосферы за последние сто тысяч лет. По химическому составу различных слоёв льда определяют уровень солнечной активности на протяжении последних нескольких столетий.

- Антарктида предоставляет уникальный шанс увидеть и изучить микроорганизмы, жившие миллионы лет назад (озеро Восток) .

-Антарктические базы, особенно российские, расположенные по всему периметру континента, дают идеальные возможности для отслеживания сейсмологической активности по всей планете.

- На антарктических базах проходят тестирование технологии, которые в будущем планируется использовать для исследования, освоения и колонизации Луны и Марс

Аватар пользователя
Мыслитель
13лет

там собираются построить огромный ГУГЛМАРКЕТ, там всё подорваться будет, и хлеб и сахар и водка.... там скидки будут, и огромная парковка, и 200 тысяч касс (правда работать будет только три....

Аватар пользователя
Высший разум
13лет

Нефть и газ, скорее всего, там есть. Но, пока, текущая цель государств - создать в Антарктиде форпост для дальнейшего продвижения. СССР и Россия практически распостранили своё влияние на Арктику, имеем интерес и к Антарктиде. Белинсгаузен и Лазарев не зря ж туда сплавали.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
13лет

Там лёд пингвины и много интересного

Аватар пользователя
Просветленный
13лет

Там найдут прекрасно сохранившихся замерзших динозавров.. . И это будет прорывом в палеонтологии! И может у одного найдут сохранившийся днк, скрестят с днк крокодила и получат живой экземпляр!