Вреден ли собакам шоколад и почему?

OLьKA Просветленный (29575), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Москвич(ка) Просветленный (40461) 16 лет назад
В шоколаде (а именно в зёpнах какао) имеется теобpомин. По действию он сходный с кофеином (возбyждение ЦHС, снижение тонyса сосyдов, бpонхов, жёлчных и мочеотводящих пyтей, _стимyляция сеpдца_ и мочеиспyскания). Следовательно, на пеpвый взгляд, совеpшенно невинная плитка шоколада может оказаться непеpеносимой для собачьего сеpдца. Ещё инфоpмации: 50-гpаммовая шоколадка может лишить жизни таксy, болонкy, пекинеса, небольшого пyделька.

При поглощении больших количеств теобромина и кофеина у некоторых собак может начаться тремор мышц или даже судороги. Эти химические компоненты могут усиливать ритм сердца у собак почти в два раза.

Собаки могут практически безболезненно съедать некоторое количество шоколада, но это зависит от веса животного и типа шоколада. Темный шоколад содержит почти в 6 раз больше теобромина, чем молочный, хотя этот показатель варьируется в зависимости от сорта какао-бобов и производителя шоколада.
Остальные ответы
Юля Платова Гуру (3160) 16 лет назад
зубы будут болеть и будут гнилые
Рэм Мудрец (12033) 16 лет назад
Киска откормленная Вискас-лучший корм для Вашей собаки!
АммиP Мыслитель (7236) 16 лет назад
у моей Ники немедленно начинается аллергия от шоколада. А вообще от сладкого текут глазки.
Елена Гуру (3870) 16 лет назад
конечно вредно, глаза болеть будут
Наталья Волкова Знаток (339) 16 лет назад
Насчет того что зубы будут болеть - это возможно.Но еще у собак от сладкого и от шоколада в частности развивается такая болезнь как конъективит.Это очень ужасно.Глаза начинают гноиться, краснеть.Это не очень хорошо для зрения собачки. Так что в маленьких количествах и не особо часто можно давать.Но лучше не надо, чтобы избежать различных неприятностей!!!
CTpEKO3A Гуру (4359) 16 лет назад
от шоколада у собак начинают болеть глаза, уши и даже садится сердце...
Пал Гуру (3131) 16 лет назад
Ерунда, немного можно.
Беременным и родившим сукам даже рекомендуют давать шоколад
это же прекрасный энергетик - какао

Два щенка полуторамесячных (овчарки) утащили со стола 2 плитки шоколада... Им было хорошо.
Источник: собственный опыт...
БУЛЬДОЖКА Мыслитель (5033) 16 лет назад
много идет дискуссий по поводу шоколада,могу сказать
1 на шоколад может проявится аллергия
2 на сладкое у животных начинают закисать глазки вот и еще что,при некотррых заболеваниях можно давать шоколад,это при пониженном давление у собак.и при анемии,только в крайне малых дозах его можно давать
Елена Мыслитель (6380) 16 лет назад
Выдержки из Интернета:

Летальный исход у пятнадцати килограммовой собаки может вызвать полкило шоколада.

Ежегодно после больших праздников в ветеринарный центр штата Колорадо поступает 3–4 собачки. Однако, по словам Хаккета, за 16 лет работы ветеринаром он видел всего лишь одну собаку, которая умерла от отравления шоколадом. Да и то он полагает, что у собаки было какое-то скрытое заболевание, которое сделало животное более уязвимым к усилению сердцебиения. Хаккетт говорит, что если у собаки прослеживаются явные признаки отравления, нужно вызвать у нее рвоту, а затем дать активированный уголь, который адсорбирует метилксантины, оставшиеся в кишечнике животного.

------------------------------------------------------
Моя собака ест по три кусочка (квадратика) молочного шоколада в день или через день - нормально...