скажите, можно ли ездить на мотороллере объемом более 50 куб см без водительских прав

Пользователь удален Ученик (123), закрыт 16 лет назад
продавец 80кубового мопеда говорит, что на него права не нужны, а также подскажите, в какой ценовой категории шлем для мопеда? такой же ли это шлем, что и у мотоциклистов?
Лучший ответ
Андрей Дец Мастер (1148) 16 лет назад
По ПДД у нас есть только МОПЕДЫ, и МОТОЦИКЛЫ, отличаются они тем, что МОПЕДЫ имеют объем менее 50 см. куб, и скорость менее 50км/ч, если мотор имеет большие характеристики хоть на 1 км/ч - это МОТОЦИКЛ. Даже если на мопеде с моста разогнаться больше 50км/ч и попасть на фару, можно попасть на штраф, и долго объяснять инспектору что к чему.. . а шлемы лучше не искать для мопеда, по моему они одинаковые, потом мотор купишь, шлем останеться.. .
Двигаться можно по краю проезжей части, не далее второго ряда, только если для поворота на лево можно перестраиваться в левые полосы...
Остальные ответы
AJC spirit Гуру (2505) 16 лет назад
нет, по ПДД до 50 кубов можно только
Dimь)ч Гуру (2951) 16 лет назад
Мне кажется что права не нужны а вот шлем по дешевле будет чем у байка
Пользователь удален Мастер (1090) 16 лет назад
По идее нельзя. Но если он внешне не отличаеться, мусора не докажут.
Бор&Сыч Мыслитель (6589) 16 лет назад
По правилам нельзя, но полно народу ездит и на 125 кубовых без номеров и без прав. Кстати, на мопеде (до 50 куб. см) можно ездить только в правом ряду, в метре от края проезжей части и левый поворот совершать нельзя.
Vladimir Kokin Мыслитель (5805) 16 лет назад
Если будет ДТП, то факт излишнего объема двигателя может всплыть, например в суде.
Елена Третьякова Искусственный Интеллект (111985) 16 лет назад
Нет, больше 50 кубиков это уже механическое транспортное средство повышенной опасности. Требуются права и регистрация ТС.
alex Искусственный Интеллект (130350) 16 лет назад
По правилам, больше 50 куб. см. - нада права.
Вопрос в том, што для этого нада поймать и определить скока в нем кубов... ежели нигде снаружи не написано -так и фих с ним :)
John Semenov Профи (942) 16 лет назад
В Германии на ону и ту же машину в 50 куб, может понадобиться вод удостоверение, а может и нет. В первом случае, если роллер, может двигаться со скоростью до 50 км час - вод уд необходимо. Во втором случае, если на этом же роллере стоит ограничитель дроссельной заслонки, и он может двигаться со скоростью до 25 км час - вод уд не нужно.