Если лучшее - враг хорошего, то что такое безупречность и стоит ли стремиться к совершенству? :-)))

МАЙЯ Мудрец (15763), закрыт 16 лет назад
Спасибо всем, кто ответит:-)))
Дополнен 16 лет назад
Спасибо большое всем.
Сознание несовершенства приближает к совершенству. Гёте :-)
Лучший ответ
Небо Оракул (53491) 16 лет назад
Вот сижу,и думаю...лучшее,враг хорошего,или хорошее--враг лучшего..По-моему--второе..Потому что ограничившись "хорошим"мы можем перестать стремиться к "лучшему.."..Вот..А не синонимы ли понятия--"безупречности " и "совершенства?"--Думаю,что стремление к ЛУЧШЕМУ....безупречному и совершенному(ну не могу противопоставить эти понятия)--суть развития человека и общества--прогресс цивилизации --.Иначе--тупик....)))))))
Источник: Доброе утро))))
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (6433) 16 лет назад
Отличный вопрос. Заставляет задуматься.
Безупречность - это некий идеал. Когда в определенном направлении нечего больше желать и достигать. Все как положено.
А стремиться к совершенству надо обязательно. Только не перегибать палку. Потому как совершенство в одном может привести к разрушению другого. Например, в стремлениик совершенной фигуре многие портят свое здоровье. Главное, чтобы была гармония.
RAZ Мыслитель (8272) 16 лет назад
У инженеров есть поговорка: Работает - не трогай!
А вот если простаивает, и заведомо порча простаивающего - не беда - тогда можно и улучшить (поэкспериментировать с совершенствованием). Метод проб и ошибок приведёт Вас к совершенству и безупречности. Но за всё на свете надо платить
iriska Просветленный (28987) 16 лет назад
Что-то вспомнилось "Летать не мог, но зато как пресмыкался!" :-))))))))))) Тоже свего рода безупречность.:-)))))))))))))))
Безупречность предполагает возможность развития, т.е. стремление к лучшему. Мы развиваемся, привыкаем к своему поведению и считаем его безупречным. И если вовремя не заметить ловушку, которую мы создаем собственными руками, на определенном этапе развития появляется шанс вырваться за пределы своей безупречности. Вот и получается - лучшее - враг хорошего.

Но Марина права, безупречность и совершенство, сложно разделить. Хотя совершенство - это все-таки, что-то нематериальное. "Путеводная звезда. Без нее нет твердого направления, а нет направления - нет жизни." Это сказал Лев Толстой. Трудно с ним не согласиться.