Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Финно-угоры к какой расе относится Европилоидам или к Монголоидам ???

Cлава Федосеев Ученик (61), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
◆ Цимус ◆ Высший разум (857344) 12 лет назад
Финно-угорские народы

Финно-угры - этноязыковая общность народов, насчитывающая более 20 миллионов человек. Все финно-угорские народы являются коренными на своих территориях. Предки финно-угров жили в Восточной Европе и на Урале еще со времен неолита (новый каменный век) . От Балтийского моря до Западной Сибири, от лесостепей Русской равнины до побережья Северного Ледовитого Океана - исконные земли финно-угорских и близких к ним самодийских народов.

В языковом отношении финно-угры делятся на несколько подгрупп. Пермско-финскую подгруппу составляют коми, удмурты и бесермяне. Волжско-финскую группу - мордва (эрзяне и мокшане) и марийцы. К прибалто-финнам относятся: финны, финны-ингерманландцы, эстонцы, сету, квены в Норвегии, загадочная водь, ижорцы, карелы, вепсы и потомки мери. К отдельной угорской группе принадлежат ханты, манси и венгры. Потомки средневековой мещеры и муромы, скорее всего, относятся к волжским финнам.

В антропологическом отношении финно-угорские народы неоднородны. Некоторые ученые выделяют особую уральскую расу, переходную между европеоидами и монголоидами. Всем народам финно-угорской группы присущи как европеоидные, так и монголоидные признаки. Обские угры (ханты и манси) , часть марийцев, мордвы обладают более выраженными монголоидными чертами. У остальных, этих черт либо поровну, либо европеоидная составляющая доминирует. Но это не свидетельствует в пользу индоевропейского происхождения финно-угров, следует отличать индоевропейские антропологические черты от языковой индоевропейской общности.

Финно-угров по всему свету объединяет общая материальная и духовная культура. Все настоящие финно-угры живут в гармонии с природой, с окружающим их миром и с соседними народами. Только финно-угорские народы и в начале третьего тысячелетия сохранили в Европе в наиболее полном объеме традиционную культуру, в том числе, как это не парадоксально и русскую. Впрочем, этот парадокс объясним. В отличии от многих народов, финно-угорские стараются сохранить в своей культуре как можно больше обычаев и традиций, включая и заимствованные.

Карело-финский эпос "Калевала" сохранили для истории беломорские карелы, а не урбанизированные финны; почти все русские древнейшие сказки, былины и легенды (эпический фольклор - самый древний из всех форм устной народной культуры) были записаны этнографами в конце 19 века в районах проживания карел, вепсов и потомков финно-угорских народов в Архангельской губернии. Большинство памятников древнерусского деревянного зодчества достались нам в наследство из финно-угорских земель. Несколько лет назад записан и восстановлен эпос эрзянского народа "Масторава", что само по себе уникально.

Духовная жизнь финно-угра невозможна без народных верований. Даже давно крещенные народы сохранили у себя огромный пласт культуры, связанный с дохристианскими верованиями. А некоторые, как марийцы, до сих пор придерживаются, в основном, традиционной веры. Не надо путать эти верования с язычеством. Марийцы, эрзяне, часть удмуртов, обские угры имеют национальные религии.

Финно-угорский вопрос - это без сомнения и русский вопрос. Вопрос этнической идентификации великорусского этноса. На всех территориях Русской равнины, где теперь проживают русские, раньше проживали финно-угры. Большая проблема, каков был характер славянской колонизации. Ведь русские сохраняют одну и ту же материальную и духовную традиционную культуру именно с финно-угорскими народами, а не с южными славянами или тюрками. Психологические особенности населения, его национальный характер, особенно на севере, северо-западе и северо-востоке Европейской части России (самой коренной части России) у русских и финно-угров тоже общие.
Остальные ответы
АЛЛА Знаток (372) 7 лет назад
татары - финно-угоры, монголоиды естественно
Артё Бекманбет Ученик (110) 6 лет назад
Финно-Угры - это языковая общность. Финны, Мордва, Венгры, например - европеоиды, а Самодийцы, ханты, манси, и иже с ними - монголоиды. К комменту выше, татары - тюрки
Натали Мастер (1856) 5 лет назад
вся россиюшка заселена финно-уграми (это весь север и центр россии ) и они полумонголоиды ( 50 % монголоидных признаков )
Georg Знаток (448) 5 лет назад
Финно-угорцы относятся к Богу, как и все остальные.
Вся территория от Урала до европейского побережья когда то лежала подольдами и при таянии заселялась переселенцами из за Урала (Рипейских гор) и с юга, со стороны Месопотамии. Их мы называем "индоевропейцами".
Вероятно может по этому они называются "Угорские", но есть ещё этнос "Угра" - это рождённый в Индостане от брака кшатрии и шудры (правителя и простолюдики).
Русские входили в их число и стали доминировать благодаря Рюрику и объединению ряда родовых общин, которые позже были названы "русскими" но на тот момент таковыми небыли. Большую и сильно значимую часть угро-финнов составляли булгары в союзе с которыми были мордва, меря, чуваши и другие финно-угорские народы.
На тот момент хазары терроризировали как волжских булгар, так и Русь.
В начале 9-го века Русь делала походы на хазар и привлекала в свои союзники булгар против хазар.
Вместе, они успешно громили хазар, сначала с Олегом вещим, затем со Святославям и позже его сыном Игорем.
Однако, отношения между волжскими булгарами и Русью были не простыми.
Они, то выступали, как союзники, то воевали между собой.
Святослав предложивший булгарам объединить силы и разгромить хазар в общих интересах получил одобрение от волжских булгар.
Объединившись они разгромили хазар.
Однако, в ночь, после победы, когда волжские булгары празновали победу и радовались добыче, Святослав воспользовавшись моментом неожиданно напал на своих союзников и вырезали войско, половина из которых просто разбежались в ночи.
Так Святослав решил свою проблему с хазарами и волжскими булгарами.
Коварство и беспринципность Святослава было стилем его жизни.
Так например, Святослав приняв на себя титул кагана, который основан на иудаизме, вроде бы потворствовал хазарам иудеям, подчёркивая свою дружбу с хазарами.
Однако на деле, всё это нужно было, что бы усыпить бдительность хазар и неожиданно напасть.
Так же Святослав поступил и с финно-угоскими племенами, заключив с ними союз против хазар, а за тем подло воткнув им нож в спину.
Однако, отыметь захваченные у хазар земли Святославу не удалось именно по причине того, что с этого момента волжские булгары стали считать его врагом.
И Святослав обратил свой взор на Европу и стал воевать с западными булгарами.
Другими словами Святослав показал зубы всем соседям и на долгое время закрепил русские границы, между тем нажив себе множество врагов.
А волжские булгары освободившись от главного соперника - хазар, стали доминировать на всех освободившихся территориях до нижней Волги и переодически были взаимные нападения Руси и волжских булгар на города друг друга.
Так продолжалось лет 300. Между тем, ситуацией воспользовались мусульмане востока и стали продвигать Ислам в среду булгар.
Часть булгар приняли Ислам, часть отказались. Это внесло раскол в угорские племена и поссорило их между собой.
Угорские народы потеряли единство, ослабли и стали уступать территории русам и зреющим силам татарской орды.
После чего власть захватила орда на следующие 200 лет.
Другими словами, русы жили только на севере в верховье Волги и все территории они они подмяли под себя, вырезая всех несогласных. Такие были времена.
Но при этом нужно отметить, что интеграция русов с другими народами стала очень плодотворной, укрепила их в силе и избавила их от внешних врагов.
Устоявшееся содружество народов стало очень выгодным в плане безопасности и русские не ведут себя так надменно, как доминирующие нации в других странах.
На правительственных местах можно увидеть представителей всех народов.
А если вспомнить СССР, то рулили в основном грузины, евреи и хохлы.
По этому.... являются ли русы захватчиками? Да - являются.
Являются ли русы поработителями? Нет не являются. Все равноправны.
Руслан Дёмин Знаток (285) 7 месяцев назад
__С чего Вы взяли, что у русских с фиyно-угорскими народностями - "одна и таже же материальная и духовная традиционная культура". Эта мысль - столь же дика, сколько смехотворна.
__В основе цивилизационных корней русского народа и, естественно, российской нации лежит славянская генетика, определяющая особенности психики, поведения русских и все другие народы нашей страны, являющиеся россиянами (гражданами) в разной степени впитали в себя нашу культуру, наш цивилизационный код. Поэтому так крепки границы её - от Балтики и Немана до Амура и Тихого океана.
__В основе культурного, национального сознания русских лежит христианская античная традиция, черпающая духовную силу на славянских корнях. Культурно исторически нам наиболее близки южные славяне - болгары, сербы и в некоторой степени греки, грузины, осетины и арабы, но никак не угро-финны.
__В свою очередь, финнно-угорские народности России и Финнляндии в значительной степени получили национальную культуру от нас, русских, развили под нашим руководством и, возможно, поэтому Вы восприняли нашу с ними культурную близость за близкое родство народов. Если и искать нам славянам побратимов, то это - волжские булгары и часть германцев.