Что такое дадаизм? Кто такие дадаисты?

Кислый Высший разум (870309), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Лина Просветленный (36179) 11 лет назад
Дать определение этому явлению сложно, оно, скорее, представляло
собой некую философскую систему, проявляющуюся в отрицании разума,
логики, искусства…

Вот цитата из Ремарка, «На западном фронте без перемен» , в ней, кажется
весь внутренний смысл дадаизма:
«Как же бессмысленно все то, что написано, сделано и передумано людьми, если
на свете возможны такие вещи! До какой же степени лжива и никчемна наша тысячелетняя цивилизация, если она даже не смогла предотвратить эти потоки крови…

Я молод-мне двадцать лет, но все, что я видел в жизни, -это отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшего бездумного прозябания с безмерными муками.
Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины. Я вижу, что лучшие умы человечества изобретают оружие, чтобы продлить этот кошмар, и находят слова, чтобы еще более утонченно оправдать его. И вместе со мной это видят все люди моего возраста, у нас и у них, во всем мире, это переживает все наше поколение… Долгие годы мы занимались тем, что убивали. Это было нашим призванием, первым призванием в нашей жизни.
Все, что мы знаем о жизни, -это смерть. Что же будет потом? И что станется с нами? »

Дадаизм возник в Швейцарии, придерживающейся нейтралитета.
В то время в Швейцарию ехали со всей Европы беженцы, высланные
из родной страны люди, а также дезертиры.
Само название течения имеет несколько значений. Это и деревянная лошадка, от фр. dadaisme, и двойное согласие «да-да» в русском и румынском, и в переносном смысле детский бессвязный лепет, -в общем, не имеет точного толкования, что и нужно было основателям этого течения. Дадаизм даже часто называют антиискусством.

Зачинатели дадаизма Хуго Балль, поэты Тристан Тцара, Рихард Гюльзбенк, художники Жан Ганс Арп и Янко собирались в Цюрихе в кабаре «Вольтер» , где показывали свои абсурдные и бессмысленные представления: стихи из бессмысленных наборов букв, спонтанные представления, только что созданные коллажи.

Основные характеристики дадаизма-это отрицание той культуры, которая привела к войне, бессмысленность, абсурдность, отрицание эстетики. В Манифесте дадаизма даётся такое определение этому явлению:
«Слово «дада» символизирует самое что ни на есть примитивное отношение к окружающей действительности… Дадаизм-это первое направление в искусстве, которое в эстетическом плане не противопоставляет себя жизни, разрывая в клочья все модные слова об этике, культуре и внутренней жизни… »

Позже к дадаистам примкнули Марсель Дюшан и Франсис Пикабиа.
Первый особенно известен своим «L.H.O.O.Q.»-Мона Лиза с усами,
и тем, что стал первым выдавать обычные готовые вещи за произведения искусства (ready-made), например Дюшан в 1917 году продал на выставке обычный писсуар под говорящим названием «Фонтан» , со своим автографом и датой.

После себя это течение мало что оставило, но оно оказало влияние на последующее искусство. Сюрреализм, можно сказать, зародился внутри дадаизма,
и, когда дадаизм исчерпал себя, поглотил его. Многие художники-дадаисты стали сюрреалистами.
Остальные ответы
enotypeli Мудрец (12510) 11 лет назад
Люди, которые подтверждают свое согласие?
Николай Бирюков Мудрец (11107) 11 лет назад
Может быть это другое название единоросов?
Екатерина Савельева Ученик (90) 11 лет назад
что-то из литературы. название произошло от детского да-да (дети, ну очень маленькие дети что-то всегда лопочут, и вот от этого да-да произошло название) . стиллистика таких романов-рассказов как бы ну по-детски глупая.
alex Мудрец (18607) 11 лет назад
Предшественники сюрреалистов.