Доля в приватизированной квартире

Александра Прокофьева Профи (903), закрыт 11 лет назад
Мой сын (5 лет) прописан у отца в приватизированной квартире. Квартира поделена на отца, его брата и мать. Отец ребенка умер. Может ли ребенок унаследовать его долю?
Лучший ответ
Марина Махоткина Высший разум (218448) 11 лет назад
сын имеет право на 1/6 долю. Вам как законному представителю срочно до истечения 6 мес. Со дня смерти к нотариусу по месту жительства умершего принести св-во о рождении, о смерти (взять повторное в архиве загса) , и к нотариусу. Далее она дает справку об открытии наследственного дела и по ней соберете нужные справки
Остальные ответы
Мандаринка Просветленный (22395) 11 лет назад
ну как наследник первой очереди он наследует наряду с другими наследниками первой очереди имущество своего отца
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 11 лет назад
Да, если он сын умершего, он м. б. одним из наследников.
Наследники первой очереди по закону- супруги. дети. родители умершего. Определяйте круг наследников по закону имеющихся (если нет завещания) - уже из вопроса видно. что двое есть как минимум. это сын умершего и мать умершего, могут быть и другие дети. а также отец умерешего. супруга умершего. Определ. наследств. массу нотариус.
Что было в собственности умершего на момент его смерти.
ОБращ. к нотариусу с заявл. об открытии наследства.
Раз ребенок несоверш. , то вы- как родитель- законный представитель ребенка действующий без доверенности, должны обратиться к нотариусу от имени и в интересах своего несоверш. ребенка.
Не пропустить сроки - обращ. в срок до 6 мес. с даты смерти.
MR.Y Гуру (2849) 11 лет назад
Наследники первой очереди - это дети, родители и супруг, они будут наследовать в равных долях, если нет завещания. Отсюда и пляшите - какие у отца ребенка могут быть еще наследники первой очереди.
А сын обязательно наследует за отцом .
May Просветленный (48217) 11 лет назад
Если нет завещания отца, то сын - один из наследников первой очереди.
М.И. Искусственный Интеллект (236594) 11 лет назад
и получит ваш сын 1\9 доли в квартире
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255859) 11 лет назад
Если отец имел долю1/3 в приватизированной квартире, наследников 1 очереди двое (ребенок и мать/бабушка) , то вашему ребенку достанется 1/6 доля квартиры. Подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство ребенка.