экспертиза ДНК

Иа Мастер (2331), закрыт 11 лет назад
как проводится экспертиза днк, если отец и
ребенок живут далеко в разных городах? отец
оспаривает отцовство. мать признает, что
ребенок не от мужа. по сути им нужно только
решение суда. но суд же и сам может быть
инициатором экспертизы?
Лучший ответ
злато-серебро Оракул (93958) 11 лет назад
Экспертиза требуется для того, чтобы и мать признала, что истец не является биологическим отцом ребенка. В Вашем случае экспертиза ДНК не нужна.
-------------------------------
По правилам ст 52 Семейного кодекса РФ, запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что отец ребёнка, фактически им не является.
------------------------------------
Таким образом, в суд должен обращаться отец ребёнка с заявлением в порядке особого производства, а мать должна свидетельствовать в суде о том, что БМ не знал о том, что он не является отцом ребёнка.

Суд, в свою очередь, не будет поднимать вопрос о том, почему БЖ ранее не сообщила БМ о том, что ребёнок не его. Данная тема будет обсуждаться судом, если БМ будет обвинять БЖ в обмане и требовать каких либо компенсаций.
Остальные ответы
Serg Bloody Просветленный (22827) 11 лет назад
Ааа денег боитесь потерять?? ели на суд инициативу кидаете!! Уж признайтесь что был грешок!!!
~Летим со мной~ Гуру (3355) 11 лет назад
как бы не было, если итак ясно, что ребенок не от этого мужчины ( веский аргумент то что жена призналась) то зачем экспертиза вообще?
Ramil ua9wmn Ученик (137) 11 лет назад
В подобной ситуации экспертиза не нужна. Признайте иск, что ребенок от другого и все дела.
М.И. Искусственный Интеллект (235790) 11 лет назад
если жена иск признает, то не нужно никаких ДНК экспертиз