Города в мире с самым большим числом солнечных дней?

fraps game Ученик (27), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629634) 11 лет назад
Город Юма, штат Аризона, одно из двух самых солнечных мест в мире, солнце здесь светит в среднем за год 4055 ч. (из 4456 возможных) . Юма не только самый солнечный город в США, согласно Книге Мировых Рекордов Гиннесса, это - самое солнечное место в мире!
Это четвертый по величине город штата, расположенный недалеко от границы с Мексикой. Этот город характеризуется пустынным типом климата, здесь очень жаркое лето. Средняя температура в летние месяцы составляет около 30-40°С, а зафиксированный максимум составил 51,1°С. Зима здесь также очень теплая, температура практически не опускается ниже 0°С, зачастую оставаясь в районе +10°С.
Как же определили, что этот город самый солнечный в мире? Это довольно просто. Предполагается, что в году солнце может светить 4456 часов. Из этого возможного времени в Юме солнце светит около 4050 часов, что составляет около 91%. Это значит, что из 24 часов в сутках солнце стоит над горизонтом в течение 11 часов, а всего в году здесь 318 солнечных дней. Благодаря этому город Юма был занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самое солнечное место на Земле. http://samogo.net/articles.php?id=2836

С февраля 1967 г. по март 1969 г. в Сент-Питерсберге, Флорида, США, было зарегистрировано рекордное количество солнечных дней - 768 подряд.
http://turizm.lib.ru/k/komanda_k/9998847758.shtml
----
Истапа (Мексика) - огромное количество ясных, солнечных дней в году (не менее 340)
------
Анапа – самый солнечный город России. Солнце здесь светит более 300 дней в году, а купальный сезон длится с 15 мая по 15 октября.

Список можно продолжить....Множество городов мира имеет болеее 300 солнечных дней в году.. .

Критерии определения солнечности городов в разных странах разные...

По количеству солнечных часов в день:

Исследования Еврокомиссии показали, что самый солнечный город в Европе находится в Италии. Это город Фоджа, расположенный на юге страны в регионе Апулия. Здесь солнце светит порядка 13 часов в день. Другие шесть самых освещаемых солнцем городов, включая Рим, тоже оказались в Италии. Далее по списку следуют столица Кипра Никосия и испанская Малага. Их жители могут принимать солнечные ванны на протяжении 9 часов в день.
http://www.dw.de/dw/article/0,,3695547,00.html

По количеству солнечных часов в год (Россия) :

Интересный факт...

Троицк является одним из самых солнечных городов России, а по некоторым данным даже самым солнечным в нашей стране. Количество часов солнечного сияния в Троицке больше, чем в Крыму и городах Кавказа.
Так, например, среднегодовые показатели солнечного света в Кисловодске в течении года составляет 2090 часов, в Гаграх – 1830, Пятигорске - 1780, а в Троицке аж (!) 2218.

Конкурентом южного города Челябинской области, является только Сочи. Однако справочники
указывают разную статистику «солнцечасов» в году у главного курорта страны. Так по одним данным Троицк опережает Сочи, а по другим все же проигрывает. Правда, совсем чуть-чуть: 30 часов в год.
Однако важно отметить, что "самый солнечный" не означает "самый теплый".
http://chelfakty.livejournal.com/4869.html
Остальные ответы
Сергей Усов Знаток (347) 11 лет назад
Хургада (Египет)
Сергей УсовЗнаток (347) 11 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хургада
Алена Костенчук Ученик (16) 11 лет назад
Остров Родос (300 солнечных дней в году) очень яркое солнце, ласковое море, удивительно красивые горы и зеленые равнины с белыми островками деревушек на склонах. Множество ярких цветов и зелени, театры и картинная галерея с произведениями известных художников Новой Греции. На Родосе климат позволят отдыхать в течении всего года)
Вера Кузнецова Ученик (211) 11 лет назад
Самый солнечный остров Родос.