Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каково значение и происхождение слова Фраер?

Paula Мудрец (16071), закрыт 16 лет назад
Одно из значений, что я знаю - это человек, которого легко обмануть, провести.
Должны быть и другие значения? А происхождение?
Приведите пож-та примеры предложений с этим словом.
Лучший ответ
almaz Мыслитель (8171) 16 лет назад
Слово фраер многозначное. Большой словарь русского жаргона выделяет 9 значений, большинство из которых относятся к сфере уголовного жаргона, напр. , "жертва вора, шулера", "человек, не принадлежащий к преступному миру". В общеязыковом употреблении основными значениями являются: 1). Любой человек, мужчина ("что это за фраер ?"). 2). Модно одетый человек, франт, щеголь ("разрядился фраером "). 3). Неопытный, наивный человек ("тебя обманули, как фраера ").
Остальные ответы
Татьяна Корешкова Гуру (4515) 16 лет назад
Мне кажется, что это словечко происходит из словаря тюремной "фени", а уж кто её придумал и зачем это к профессионалам...!
Пользователь удален Гуру (4070) 16 лет назад
В чешском и словацком а также в русинском слово "Фрайер" и "Фрайерка" обозначают того, кто за вами ухаживает, с кем вы крутите любовь и не имеют никакого налёта фени. Это свободные люди, слово свободный с чешского переводится как неженатый.
Наверное, это слово имеет корни в каком-нибудь романо-германском языке.

Думаю, это frei - свободный.

Русские словари толкуют только блатное значение этого слова.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
фраер
- ид. "фрайер", букв. "свободный", в значении "свободный от исполнения требований воровского закона". Первоначально этим термином обозначались и "сочувствующие" воровскому делу, но по каким-либо причинам блатными не являющиеся. Ранее тот же термин использовался для выкрестов и собирающихся стать таковыми, то есть считающими себя свободными от исполнения талмудических правил.
- изначально использовалось в значении "не блатной". В дальнейшем стало обозначать "приблатненного" - не блатного, но возможно стремящегося стать таковым.

Олег Фёдорович Мироненко Ученик (191) 8 лет назад
Arbait macht frai. Frai - по немецки свободный. Фраер это свободный человек.