Чё такое аскетично?? ? (человек живёт аскетично) эт чё и как???

ЛАРИСА КНАТ Мыслитель (8603), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Анна Гуру (3813) 12 лет назад
аскетизм — вид духовной практики, преднамеренное самоограничение, самоотвержение, либо исполнение трудных обетов, порой включающий в себя самоистязание.
ну в быту - отказывающий себе во многом, на добровольной основе, так сказать.
Остальные ответы
Ольга Васильева Гуру (2737) 12 лет назад
Не курит, не пьёт, ест по минимуму, молится всё время, по бабам не гуляет, не хамит, грубых слов не говорит, не развлекается, говорит только по делу.
_ *Просветленный (23799) 12 лет назад
он может вполне курить и немного выпивать аскетизм в обычной жизни может сводится к довольствованию самыми скромными вещами - прстой одеждой отечественным автомобилем или даже отказе от оного - он же не монах если речь идет об обычном человеке - просто человек не нуждается в излишествах
ккк Знаток (292) 12 лет назад
Равнодушный к жизненным благам.
Игорь Иванюшенков Мыслитель (5344) 12 лет назад
Аскет - ничего не хочет вообще. Ему это не нужно.
Андрей Иванович Оракул (81737) 12 лет назад
Аскеза (от греч. — «упражнение») , аскетизм — вид духовной практики, преднамеренное самоограничение, самоотвержение, либо исполнение трудных обетов, порой включающий в себя самоистязание. Цель аскезы — достичь определённых духовных целей либо приобрести сверхъестественные способности. Подобная практика распространена во всех типах традиций и культур.
Александра Иванова Мастер (1218) 12 лет назад
это значит, что человек отказывает себе в большинстве обычных жизненных удовольствий и преимуществ
словарь
_ *Просветленный (23799) 12 лет назад
не отказывает а выбирает сознательно такую жизнь - не надо путать это с нищетой которая есть вынужденное условие
Александра Иванова Мастер (1218) ну да, я имела ввиду "сознательно отказывает")))
дима горин Мастер (1281) 12 лет назад
Аскет на баб не смотрит, сыт коркой и пьян кружкой воды
_ * Просветленный (23799) 12 лет назад
в общем не плещется в джакузи а довольствуется обычно чугунной ванной - как то так при этом наличие немалых средств не исключается - есть коллекционеры редкого антиквариата которые ведут замкнутый и аскетичный образ жизни - это скорее философия
монах-аскет - это особая строгость - это отдельный вопрос
в литературе можно назвать Плюшкина из Мертвых душ - но это конечно утрированный образ