чем отличаются друг от друга карты памяти SD, SDHC, SDXC ?

Валерий Иванович Таскаев Знаток (412), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Yuri Belyansky Просветленный (30647) 11 лет назад
Secure Digital Memory Card (SD) — стандарт карточки памяти для разных устройств, который на сегодня, де-факто стал доминирующим. Появился в 1999 году на основе форм-фактора самой компактной на момент своего выхода мультимедийной MMC-карты. (Кроме контроллера, у SD иначе расположены контакты) . Максимальная ёмкость SD — 2 два гигабайта.

Secure Digital High Capacity (SDHC) — вариант с повышенной ёмкостью (до 32 гигабайт) . Со старыми устройствами (камеры, кард-ридеры и проч. ) несовместим. Но устройства, поддерживающие SDHC, плотностью совместимы с простыми SD-картами.

SDXC (eXtended Capacity) — вариант (2009 г. ) с ещё большей ёмкостью, теоретически до 2-х терабайт. По совместимости всё аналогично.

Формат micro SD становится всё более и более популярен. Есть соотвествующие переходники для стандартных карт-ридеров, обычно они идут в комплекте с micro SD. (Промежуточный по размеру между micro SD и SD формат mini SD толком не прижился) .

С практической точки зрения эта информация не имеет значения. Надо учитывать только две вещи:

1) С каким стандартом совместимо ваше устройство и покупать карточку именно этого стандарта (или более раннего) . Некоторые фирмы, например Nikon, просто публикуют в инструкции список гарантированно совместимых карточек (другие с аналогичными параметрами тоже скорее всего подойдут) .

2) Скорость записи. Есть разные классы по скорости — 2, 4, 6, 10 и 16. Например, для бук-ридера вполне достаточно карточки класса 2; для jpeg-файла в 12 мегапикселей подойдёт класс 6. Но если вы снимаете 14-битовый RAW или full HD, то необходим 10-й класс, как минимум, причём обязательно от солидного производителя.

(Личный опыт. Года 4 назад я купил пару карточек SanDisk Extreem III и вполне удовлетворён их качеством, скоростью и надёжностью. В этом году мне понадобились более ёмкие карты по 32 Гб и я купил Lexar Professional 400х, на которые в тот момент была скидка. С этими карточками за 4 месяца жёсткой эксплуатации тоже никаких проблем не было.. . При этом в бук-ридере, где скорость вообще значения не имеет, стоит копеечная второго класса Kingston SDHC в 16 гигабайт, которая прекрасно делает свою работу).
Валерий Иванович ТаскаевЗнаток (412) 11 лет назад
Лучший ответ, спасибо!
ВячеславПрофи (599) 8 лет назад
Спасибо!
Остальные ответы
Bender001 Просветленный (29301) 11 лет назад
Плотностью записи, скоростью и совместимостью.
SD самый старый формат.
Алексей Петров Мастер (1874) 11 лет назад
технологией и по сути вопроса: скоростью чтения-записи SDXC из них самая быстрая
Просветленный (36213) 11 лет назад
Это разные стандарты. Если не лезть в дебри, то отличаются поддержкой бОльших объемов и скоростей, т. е. SD, потом SDHC, потом SDXC. В общем читайте Википедию, там все про них написано. Но запомните, что напрямую сравнивать, скорость не корректно. Так есть карты SD которые быстрее некоторых SDHC, хотя теоретически SDHC поддерживают бОльшую скорость передачи данных.
ZikWal Профи (772) 11 лет назад
Скоростью чтения инфы.. .
СД - вроде до 6 класса (6-10мб в секунду)
СДНС - 10 класс (10-20 мб сек)
СДХС 16 (вроде)
Спортландия Звенигород Ученик (112) 8 лет назад
в моей камере стоит SDHC, класс 10? 32 GB
на ней указана 45mb/s.,
в общем видео 1920Х1080 25 кадров/с пишет отлично.