что символизируют пейсы шляпа и лапсердак у евреев?

Скрытный Ученик (153), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629642) 11 лет назад
Согласно обычаям иудаизма, еврейские мужчины носят пейсы, бороду и непременно головной убор.

Внешняя атрибутика - шляпа, пейсы, лапсердак - выражает его верность идеалам Торы и готовность следовать за ними при любых обстоятельствах. Как минимум — желание, чтобы его воспринимали именно так. Это — исключительная индивидуальность еврейского народа как одного целого.

Kак правило, большинство людей одеваются, как принято в кругу, к которому они себя причисляют. Еврей в белом костюме (в наше время) , может быть, будет «уважительно» выглядеть, как голливудская звезда или финансовый воротила из Далласа, но не как еврей, который стремится выполнить волю Творца.

В Торе сказано: «Не стригите краев волос своей головы и не уничтожай края своей бороды» . Мудрецы пояснили, что имеются в виду волосы на висках. Как видим, сбривать их нельзя. Правда, отсюда не следует, что их необходимо отращивать. Но из любви к заповедям евреи взяли на себя соблюдение также и этого обычая. Со временем вид волос, растущих на висках мужчин, стал отличительным знаком еврейского народа. На иврите слово пеот означает «края» (ашкеназим произносят как пейс, в русской транскрипции — пейсы). Кстати, у йеменских евреев пейсы так и называются — симаним, «признаки» , то, что отличает евреев от неевреев.

Пейсы (ивр. פאות‎) — длинные неподстриженные пряди волос на висках, традиционный элемент причёски ортодоксальных и ультраортодоксальных евреев.

Лапсердак - традиционный длиннополый мужской кафтан (сюртук) верующих евреев. Крой лапсердака окончательно сложился к началу 17- го века. С того времени лапсердак - отличительная черта мужского еврейского костюма в странах Западной и Восточной Европы, причём на территориях, входивших в состав Российской империи (Польша, Литва, Украина) , вплоть до начала 20-го века. (Идиш la"b - лиф, верхняя часть одежды или нем. Lappen - тряпка и польск. serdak - кафтан, безрукавка. ) В русском языке слово приобрело и переносное значение. Так обычно говорят о нелепой, плохо сшитой одежде.

===========

Польский еврей в лапсердаке, с длинной бородой и пейсами, жалуется
своему другу:
- Антисемитизм набирает силу! Вчера ехал в одном купе с двумя офицерами,
так они непрерывно ругали евреев!
- Ну, так что же ты сделал?
- Я постарался ничем не выдать, что я еврей.

============
Евреи остались верны своим обычаям. Исчезли русские кафтаны, которые никто не отменял. Та же судьба постигла польские камзолы. А евреи по-прежнему носят пейсы и «ермолки» , как их носили их праотцы.

http://toldot.ru/tora/articles/articles_2284.html
http://toldot.ru/tora/articles/articles_10799.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Лизок, сыплю перец на глазок Искусственный Интеллект (124033) 11 лет назад
А вот в этой одежде я функциональности не нахожу, с буркой и ватным халатом вопрос проще.