как дать в долг человеку из другого города? Меня интересует как получить гарантии

Пользователь удален Ученик (96), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Victor F Оракул (51689) 16 лет назад
Он должен дать Вам расписку в простой письменной форме (прислать заказным письмом), а вы ему перешлёте деньги. Эта расписка действительна в суде.
Остальные ответы
Алексей Мастер (1866) 16 лет назад
смотря какая сумма 0)) вообще-то под расписку а лучше нотариально заверить
Инна Профи (537) 16 лет назад
Единственной гарантией может служить написанная им расписка, в ней он должен указать точные паспортные данные, адрес регистрации и дату возврата денег. Больше никаких гарантий нет - большой риск. Подумайте, а стоит ли? Есть достаточно большая вероятность того, что Вы, в случае невозврата денег, не сможете вернуть себе деньги по причине отсутствия должника по месту постоянной регистрации.
Андрей Александрович Знаток (258) 16 лет назад
оформленный нотариально договор займа, котором прописываются все нюансы.
Пользователь удален Мастер (2425) 16 лет назад
Надо для себя определиться кому вы даете знакомому, другу или родственнику. Желательно знать чуток о его кредитоспособности (может он гол как сокол) тогда стоит ли? Если у него есть бизнес (т.е. действительно его а не на бабушку Соню из села Чугуево) то в принципе можно рискнуть и дать. Но я бы посоветовал оформить это договором займа (с процентами или безпроцентный) или как говорили выше под расписку нотариально заверенную с указанием срока возврата, в противном случае это будет основанием для обращения в суд. Ну а если у него в кармане ни шиша, то и давать не стоит. Сплошное кидалово на таких вот простачков. Подумайте хорошенько. Удачи!!!!
Елена Агко Профи (525) 16 лет назад
Да письменной расписки будет явно маловато! Оформляйте договор залога или привлекайте поручителей. В противном случае носитесь потом со своей распиской хоть и заверенной нотариусом (что кстати не обязательно) по России!
Андрей Тарасов Профи (629) 16 лет назад
Гарантии по ГК РФ - это способы обеспечения исполнения обязательства.
Исполнение обязательства обеспечивается:
1. неустойкой
2. залогом
3. удержанием имущества должника,
4. поручительством,
5. банковской гарантией,
6. задатком
7. и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Думайте, какой способ Вам подходит

Договор займа - обычный, письменный, не требуется никаких нотариальных действий.
Ольга Данилова Мастер (1176) 16 лет назад
Я Вам не советую давать в долг. Когда Вам не вернут деньги ни суд, ни далее служба судебных приставов гарантии на возврат не дадут!