12 лет назад
от

Что означает выражение "иметь манжеты"?

__________________________

Когда впервые появились манжеты, как деталь одежды?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

«Иметь манжеты» — когда-то это выражение означало «бояться» . Произошло оно в XVIII веке в студенческой среде, когда владелец больших красивых манжет не мог отличиться в драке, опасаясь испортить свои прекрасные манжеты.

У испанского рыцаря - единственное украшение на одежде - белый кружевной воротник и накрахмаленное белое кружево на манжете. На фото в вопросе - Рыцарь с рукой на груди, работы Эль Греко

Впервые манжета появилась в XVI веке во Франции в виде кружевной оборки по низу рукава, в конце XVII века распространилась по всей Европе, но обязательной деталью стал лишь в следующем столетии. И то не для всех, а только для высшего сословия.

В конце XVII века понятие манжеты распространилось из Франции по всей Европе; в то время оно обозначало модную кружевную оборку на рукавах, появилось же оно впервые в XVI столетии. Во французском языке слово manchette означает «рукавчик» , т. е. уменьшительное от слова manche — рукав, которое восходит к латинскому слову manus - рука. В 1801 году о манжетах дам и господ пишется так: «Манжета - это узкая присборенная полоска из тонкой материи (муслина, тюля, полотна, батиста, флёра и т. д.) , которая нашивается спереди на края рукава мужской рубашки, но иногда украшает и женскую одежду. Манжеты бывают простые и двойные, из которых верхние уже, чем нижние.. .
Оборка на мужской манжете, окаймляющая продольно разрез рукава на рубашке, называется по Французски fourchette. Pleureuse и frisette - это особый вид манжет, которые носятся во время траура при дворе... »

В дамской моде, в которой украшение рукавов, а тем самым и манжет играет попрежнему важную роль, в первой половине XVIII века впервые появляются «пагодовые» рукава; они были довольно узкие, доходили только до локтя, а там стягивались. Переднюю часть предплечья в них покрывала кружевная манжета, иногда состоявшая из нескольких рядов.

Снова входит в моду кружевная манжета, в последний раз в блузках романтического стиля. Манжеты, в особенности элегантные кружевные, ниспадающие на руку, были декоративной деталью преимущественно мужской одежды. «Кружева на манжете никогда не были настолько длинны, чтобы через них не проглядывала передняя часть запястья» .

Манжеты с самого начала имели тесную связь с воротником, сохраняясь по сей день. Изменения в воротнике вели к изменениям в манжетах: то они похожи на воротник «мельничный жернов» , то на кружевной воротник. Например, в испанской моде манжеты и воротник делался из дорогих кружев. Если во второй половине XVIII века носили манжеты складчатые и более узкие, то это опять связано с жабо.

В начале XIX века в эпоху бидермейер появилось первое сходство с современной манжетой, и с этого времени она уже не исчезала из мужской одежды. В конце XIX века из соображений экономии была сделана попытка продлить срок носки рубашки использованием сменных очень тугих валиков, которые в качестве самостоятельной детали продевали через запястья в рукава пиджаков, пристегивали манжетными пуговицами и соединяли с манишкой

В настоящее время распространены:

Спортивная манжета (или итальянская манжета) — представляет одиночный слой ткани, который оборачивается вокруг руки (запястья) и застегивается на пуговицу (ы) . Может иметь как одну пуговицу, так и несколько (обычно - две) , расположенные последовательно.

Двойная манжета (или французская манжета) — состоит из двух слоёв ткани, которые заворачиваются сначала вдоль руки, оборачиваются вокруг (запястья) и закрепляются запонкой. Является наиболее официальным вариантом из всех типов манжет. Так, рубашки к смокингу надевают исключительно с французской манжетой. В соответствии с этикетом, рукава таких рубашек не закатываются

Комбинированная манжета (или Венская манжета) — рубашки с такой манжетой надевают с фраком.

"Иметь манжеты" - выражение означало "бояться".