Когда извозчик кричал "Поберегись!" это относилось к прохожим. А что означал возглас "Берегись!" ?

А. и Б. Не Сидели На Одной Трубе Просветленный (36000), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Максим Токарев Гуру (3843) 16 лет назад
Одним из правил легковым извозчикам запрещалось брать больше двух седоков. И если городовой замечал третьего лишнего в пролетке, он немедленно доставал свой блокнот, чтобы записать номер нарушителя. Завидев такого "гаишника", извозчик и кричал пассажирам (если их было больше двух) - "Берегись".
Как вариант - кричал извозчик не пассажирам, а встречному извозчику (аналог современного моргания фарами).
Остальные ответы
Макс Сидорычев Ученик (151) 16 лет назад
Что озночает не знаю но это к пассажирам относилось