Почему скрипит челюсть у черепахи?

Екатерина Корсакова (Бондарева) Знаток (417), закрыт 11 лет назад
У меня сухопутная черепаха, живет в террариуме со всеми удобствами. Свет, УФ лампа, домик, кормушка - все есть. Сегодня заметила, что когда она ест у нее скрипит челюсть, до этого ничего подобного не было. На вид все нормально.
Лучший ответ
Остальные ответы
Валентин Ивановский Гуру (3850) 11 лет назад
смажьте ее маслом, время от времени это нужно делать
Екатерина Корсакова (Бондарева)Знаток (417) 11 лет назад
Спасибо! Я ей смазывала панцирь маслом, но про челюсть не знала.
Валентин Ивановский Гуру (3850) И я не знал... Но если скрипит - нужно смазать, конечно...
Не ждали, редиски!!! Мудрец (10740) 11 лет назад
Скорее всего, это не челюсть скрипит, а корм хрустит.
Екатерина Корсакова (Бондарева)Знаток (417) 11 лет назад
Точно не корм, она ела банан =)
Не ждали, редиски!!! Мудрец (10740) Может быть, половинки роговые клюва трутся одна о другую при пережевывании пищи.
Кусака Мастер (2279) 11 лет назад
Напишите на vet.ru в раздел Герпетология. Там консультирует лучший специалист России Д. Б. Васильев.
Spes Гуру (4480) 11 лет назад
НЕ НУЖНО смазывать ни панцирь, ни кожу, ни тем более челюсть черепахи маслом, это довольно таки распространенное заблуждение. Прекрасно что ваша черепаха живет в оборудованном доме, все таки далеко не все создают для них должные условия, но я советовала бы вам посетить форум черепахи. ру, хотя бы для интереса, там если надо можно и вопрос задать, и много полезной информации по содержанию.