Почему скрипит челюсть у черепахи?

У меня сухопутная черепаха, живет в террариуме со всеми удобствами. Свет, УФ лампа, домик, кормушка - все есть. Сегодня заметила, что когда она ест у нее скрипит челюсть, до этого ничего подобного не было. На вид все нормально.

Смазать надо.

НЕ НУЖНО смазывать ни панцирь, ни кожу, ни тем более челюсть черепахи маслом, это довольно таки распространенное заблуждение. Прекрасно что ваша черепаха живет в оборудованном доме, все таки далеко не все создают для них должные условия, но я советовала бы вам посетить форум черепахи. ру, хотя бы для интереса, там если надо можно и вопрос задать, и много полезной информации по содержанию.

Напишите на vet.ru в раздел Герпетология. Там консультирует лучший специалист России Д. Б. Васильев.

Скорее всего, это не челюсть скрипит, а корм хрустит.

смажьте ее маслом, время от времени это нужно делать