хомяк. как приучить его к рукам?

Эльвира Назирова Ученик (234), закрыт 11 лет назад
купили джунгарского хомяка! но он оказался не ручным. когда засовываешь руку в клетку он убегает в домик. а если его поймать то он начинает кусать руки! что делать? как приучить его к рукам???
Лучший ответ
Пушок Мастер (1597) 11 лет назад
Недавно нашла чудесный сайт про домашних любимцев и не только) Вот статейка оттуда:

1.Поселите хомяка в клетку и наблюдайте за ним несколько дней. Выясните, в какое время он активен (как правило, хомяки любят бодрствовать вечером) , какой корм любит. Кладите корм прямо на пол клетки, чтобы он видел руку и привык к ней. Ваша рука будет ассоциироваться у него с приятным – вкусным кормом.

2.Если вы видите, что он не сильно пугается руки, попробуйте не убирать ее, а кормить хомяка прямо из рук. Предложите ему что-нибудь вкусное – печенье, кусочек яйца, сыр или масло. Положите еду прямо на ладонь – со временем он осмелеет и будет залезать прямо к вам на руку.

3.Когда хомяк начнет смело сидеть на ладони, осторожно гладьте его пальцем другой руки по спинке (не стоит трогать голову!) . Чаще разговаривайте со своим любимцем, чтобы он привык к вашему голосу.

4.Постепенно приучите хомяка к подниманию. Когда он будет сидеть на ладони, осторожно прикройте его другой рукой и поднимите на несколько секунд. Если зверек боится, повторите лишь на следующий день. Когда хомяк привыкнет, вы сможете переносить его с места на место.

5.Никогда не берите спящего хомяка, чтобы не испугать его. Не стоит брать его со спины – он должен видеть вашу руку. Если хомяк вам доверяет и вы в нем уверены, не держите его крепко - пусть он бегает свободно по руке. Если же вам надо срочно перенести хомяка из клетки в другое место, лучше не церемониться и держать его покрепче, иначе он может извернуться и сбежать.

6.Старайтесь не делать резких движений и не кричите, чтобы не испугать его. Испугавшись, хомяк забьется в угол клетки и разговаривать с ним будет бесполезно – он ни за что не пойдет к вам на руки добровольно.

7.Не бойтесь того, что хомяк может укусить. Это может случиться, только если испугается сам либо если жил до этого в плохих условиях и не доверяет людям. В любом случае, укус хомяка не больнее укуса комара, и ничего страшного не случится.

8.Добившись доверия хомячка, не забывайте о нем. Играйте с ним каждый день хотя бы по несколько минут, иначе он снова одичает. Доставайте его из клетки, давайте возможность побегать по столу или дивану. Учтите: хомяки очень неожиданно могут убежать, а поймать их довольно сложно.
Остальные ответы
Алла Андреева Мастер (1345) 11 лет назад
во первых без резких движений, потихоньку несколько раз в день нежно берите хомяка на руки, давайте ему еду из кур (лакомство) и со временем все получиться)
Миллиана Павлова Мастер (1241) 11 лет назад
я не могла приручить.. кусал меня всегда ((
Виктория Шахбанова Знаток (279) 11 лет назад
Хомячки очень любят играть если ты будешь с нм играть на своих руках он к тебе потянется. Давай ему покушать с рук. У меня у самой есть хомячок и уже давно тянется к моим рукам. И главное хомячки быстро запоминают запах рук.
Марина Бастер Профи (735) 11 лет назад
Легко=) Сама прошла через это! :
Подойдите к клетке. Говори спокойным голосом. Положите на руку лакомство (семечко подойдет) . Просуньте руку в клетку. (ладошкой) . Хомяк начнет вас обнюхивать, а вскоре учует лакомство. Будет потихоньку взбираться на ладошку. Как только он возьмет лакомство он убежит. Не пытайтесь его догонять! Делайте так раза 2-3. Как только он привыкнет, что в ладошке лакомство, как только хомячок взберется на ладонь попробуйте немного поднять руку. Если хомячок не боится, не вырывается, то потихонечку вытащите руку из клетки. Начните гладить и разговарить спокойно с хомяком. Не соблюдайте резких движений! И не вкоем случае не накрывайте ладонью хомяка и не сжимайте его в руке! Ну вот впринципе и все: ) Желаю удачи;)
Источник: Мой личный опыт
Барбариска Профи (852) 11 лет назад
Опускайте по чаще, давайте с рук вкусняшки.... может получиться