Что означает пословица: И рыбку съесть, и чешую продать?
Cлишком хитрый человек.. .
Так говорят про слишком продуманного. .
И на куй сесть и рыбку сьесть...
Безотходное производство.
Погнаться за двумя зайцами или усидеть на двух стульях, короче быть "вумным" как утка.
значит эта поговорка возникла во времена когда научились выделять из чешуи перламутр!) )
а еще была поговорка -
"Свинья сама себя засолит! "
Это когда всю щетину с свиньи аккуратно состригали (иди даже выщипывали - и продав эту щетину на щетки ( тогда только из натуральной щзетины делали)
-покупали на эти деньги (конечно же за прошлую щетину) соль для засолки сала !!!
Это теперь просто паяльной лампой обжигают и сбривают все. .
а тогда поступали аккуратно!!
Ну это значит что у человека есть выбор, а он не хочет его делать, а стремиться получить обе альтернативы.
Другой вариант - "И невинность соблюсти, и капитал приобрести"