либр-что это?

xxx Ученик (103), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
ЛИБРА
(лат. libra - вес, единица веса, римский фунт) - древнеримская весовая единица, равнялась 327,45 г, была положена в основу всего римского монетного дела (см. асс, денарий и др.) , делилась на 12 унций. Применялась в монетном деле раннесредневековых государств Европы. Под влиянием Л. возникли европейские весовые единицы - фунт, марка.

Как насчет такого варианта:
Бромид лития LiBr — бесцветное кристаллическое вещество с кубической гранецентрированной решеткой типа NaCl (a = = 5,501 А [18]). Плотность 3,464 г/см3 (25°) [10], температура плавления 552° [10], температура кипения 1310° [10], теплота образования ДЯ°298 = •—2,9 ккал/моль [10]. Нагревание выше температуры плавления приводит к заметному разложению LiBr [10]. Расплавленный LiBr разрушает стекло, фарфор и платину [10]. Давление пара LiBr (в мм рт. ст.) : 55 (1010°), 625 (1245°).

Бромид лития весьма гигроскопичен и еще более, чем LiCl, растворим в воде; растворимость резко увеличивается с повышением температуры [18]. Теплота растворения LiBr—• 11,39 ккал/моль [10]. Из водных растворов он выделяется в виде кристаллогидратов, более устойчивых, чем у LiCl, вследствие чего полное обезвоживание его достигается с трудом [10]. По данным изучения системы LiBr — Н2О в интервале от —80 до +20° [67], в ней кристаллизуются LiBr-2H2O, LiBr-3H2O, LiBr-5H2O; последний кристаллогидрат существует ниже —49°.

При действии на LiBr аммиака образуются соединения типа LiBr-• nNH3 (n изменяется от 1 до 4, увеличиваясь с понижением температуры [10]).

Бромид лития растворяется в спиртах (СН3ОН, С2Н5ОН, С5НцОН) , ацетоне, пиридине, глицерине, гликоле, сложных эфирах и многих органических кислотах [9].

Образуется при непосредственном взаимодействии элементов, хотя реакция протекает менее энергично, чем между литием и хлором. Промышленное получение основано на реакции между LiBr и бромистово-дородной кислотой [28].

Иодид лития Lil — бесцветное кристаллическое вещество с кубической гранецентрированной решеткой типа NaCl (a = 6.012A [18]). Плотность 4,06 г/см3 (25°) [18], температура плавления 450° [18], температура кипения 1171° [10], теплота образования Д Я°298 = = —72,5 ккал/моль [10], теплота плавления —1,42 ккал/моль [10]. Расплавленный разрушает стекло, фарфор, платину [10]. Давление пара Lil (в мм рт. ст.) : 55 (940°), 255 (1060°).

Весьма гигроскопичен, расплывается на воздухе и более других галогенидов лития растворим в воде; растворимость резко увеличивается с повышением температуры [14, 18]. Теплота растворения —14,8 ккал/моль [10]. Из водных растворов выделяется в виде кристаллогидратов с 0,5; 1; 2 и 3 молекулами воды. Полное обезвоживание достигается с большим трудом. По данным И. В. Тананаева и сотр. [68], для этого необходимо нагревание с последующей возгонкой в вакууме (800—850°, остаточное давление 0,01 мм рт. ст.) .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
--Красная_Гербера-- Гуру (3792) 16 лет назад
по французски книга (ливрэ)
по испански свободный
по итальянски весы