Испортила варенье

Мария Мудрец (10328), закрыт 12 лет назад
Живу на севере. Никогда не варила варенье из яблок. Нарезала яблоки дольками, без кожуры, засыпала песком, ночь постояло и дало сок. Я стала варить. Хотела минут 20,а я яблоки всё грубые и варенье жидкое. Даже пены не было. В итоге я целый час варила. Варенье остыло и стало таким густым, что ложка стоит, а яблоки всё грубоватые. Не знаю, что теперь с ним делать. Что я не так делала и почему яблоки грубые?
Лучший ответ
Котофей Олегович Высший разум (202410) 12 лет назад
Сорт яблок такой попался. А для того, чтоб спасти варенье- добавте в него воды, и прокипятите. Вообще, яблочное варенье надо варить в сиропе. Это сочные ягоды сами достаточно сока дают, а фруктам сироп нужен. Могу посоветовать сделать из сваренных яблок цукаты. Выложите нагретое варенье в дуршлаг, дайте стечь сиропу в подставленную снизу миску, а кусочки яблок разложите на вощенную бумагу, или целофан на 2-3 дня для просушки. затем обваляйте получившиеся цукаты в сахарной пудре. разложите по банкам, прикройте тряпочкой. Хранятся они так довольно долго, и ребетня. думаю, с удовольствием будет их есть, вместо конфет. А с оставшимся сиропом- можно оставить на зиму для морсов, или компотов. а можно разведя водой, сварить в нем другие фрукты. вплоть до помидорных ломтиков. Я, например, в таком сиропе варил нарезанную кубиками морковь. Только ещё добавлял немного лимонной кислоты (совсем чуть-чуть) , и получалось варенье, очень похожее на апельсиновые корочки.
Остальные ответы
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (466856) 12 лет назад
в варенье из яблок надо добавлять воду. Точнее, сначала делается сироп, потом туда кладутся нарезанные яблоки.
Макси Просветленный (29709) 12 лет назад
Дольки яблок, чтобы они не были жёсткими и не темнели, надо слегка бланшировать (немного подержать в кипятке) . Опускать такие яблоки нужно в абсолютно растворённый сахарный сироп (сахар надо немного разводить водой и растворять на очень маленьком огне, помешивая) и оставлять в нём до полного остывания. Варить варенье (любое) лучше в несколько приёмов, каждый раз доводя до кипения и остужая полностью. В последний раз доварить до готовности. Если яблоки сладкие, то в варенье нужно добавить немного лимонной кислоты, чтобы не засахаривалось. Готовым варенье будет, если яблоки равномерно распределятся в сиропе по всей глубине и дольки станут, как бы, прозрачными. При варке варенье стараться не мешать, только осторожно деревянной лопаткой отодвигать и поднимать вверх массу от дна (остывая она оседает) . В варенье можно добавить чуть-чуть молотой корицы или несколько капель эссенции "Дюшес".
Ирина Зайченко Мастер (1506) 12 лет назад
Сиропчик Вам не помешл бы еще добавляйте в яблоки резаный мелко лимон после готовности на холод до полного остывания и удачи в следующем сезоне
Татьяна Балабанова Профи (741) 12 лет назад
Поставьте пока в холодильник. По мере вашего желания, варите компот. А если наварили много, то сварите сироп и прокипятите "испорченное варенье" до мягкости яблок.