ФАЗА И НУЛЬ!! ! В чем отличия и полное описание.

Доброго времени суток.
Прошу мне толково объяснить чем отличается фаза и нуль. Каким образом ток течет в одной и другой.
Сколько книжек не читал нигде нет толкового ответ (либо опускается вообще, либо общие термины) . А мне хочется узнать доскональна что это, с чем едят, и как там все происходит. От фазы до нуля.
Заранее благодарю!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

У нас принята трехфазная система электроснабжения, 3 фазы и один нулевой, схема соединения - звезда.
В каждой из фаз э. д. с. сдвинута относительно другой фазы на 120 градусов.
Например: в фазе A сдвиг 0гр. в фазе B 120гр. , а в фазе C 240гр.
Функциональное назначение нулевого провода - компенсация неравномерности нагрузок.
Это значит, что если на каждой фазе разная нагрузка, то при отсутствии нуля на каждой нагрузке будет разное напряжение - перекос фаз, это может привести к выходу из строя оборудования.
Нулевой провод компенсирует эту неравномерность.
И самое главное - ток у нас переменный, поэтому ток не течет в конкретном направлении.
А почему током бьет при хватании пальцами за фазу? А потому, что на подстанции нуль заземляется, и поэтому возникает ток по цепи фаза-тело-земля.

Принципиально фаза и ноль в однофазной сети ничем не отличается. Принято один из выходов генератора занулять и заземлять. А чисто физически разницы между двумя выходами нет! Какой посадишб на землю тот и будет Ноль!

К стати ток течёт не в фазе и ноле, а между фазой и нолём. И току абсолютно до фанаря, где фаза а где ноль, он меняет своё направление пятьдесят раз в секунду при частоте 50 герц.
Ссылка на электронный чебник по электротехнике. Выбери раздел "электрические цепи", главу вторую. http://toe.stf.mrsu.ru/demo_versia/Book/index.htm
На мой взгляд там разжованно всё от и до.

При соединении фаз (обычно у нас 3) звездой есть средняя точка - нолевая. В быту межфазное напряжение 380 Вольт; фазное (фаза-ноль) 220 Вольт.

Соединение это на генераторе или трансформаторе

Как нагрузку подключишь - так ток и потечёт. Между фазами. Или между фазой и нолём.

В быту ноль обычно заземляют для того, что-бы нормировать напряжение между проводами и Землёй (не такое непонятное тогда будете напряжение к Земле - один Бог знает, что как откуда с проводов утекло, а чётко: Фазы к Земле по 220 Вольт) , и для лучшей молниезащиты (часть грозовой наводки уйдёт в Землю через заземление ноля - меньше риск повреждления изоляции грозовым перенапряжением)

от нуля не долбонет, а от фазы очень. это практика. теперь теория. график, где ось Y напряжение, а X частота. проведи ровную синусоиду по центру оси X. Х это 0вольт в нижней по Y -220? в верхней +220. расстояние, где пересекает ось Х это 50 Герц. т. е 50 раз в секунду. нарисуй еще две волны через равное расстояние и будет 380