Как переустоновить винду

не вылазят ярлыки на стол

Если с грамматическими ошиПками, то легко!

С А М О С Т У Я Т Е Л Ь Н О ! !

Если это XP то достаточно вставить диск в перезагрузить компьютер .После чего следовать указаниям .Ничего сложного, процесс практически полностью автоматизирован. Единственное что вам придётся сделать это ввести серийный номер и настроить время и дату.
И помните если вы отформатируете диск то после установки Windows у вас на жёстком диске кром самого Windows ничего не будет (хотя думаю что вы в курсе).

про ярлыки- диспечер задач (Ctrl+Alt+Delete), файл, новая задача, пишем explorer.exe, а если уж с концами то если диск есть установочный, вставляем, перезапускаем комп, диск автозагрузкой грузиться сам, сначала выбираем работа с жёским диском--->форматировать, далее выходим, перезагружаем, опять диск загружаеться выбираем установка Виндовс, всё очень просто, P.S. Lunix ваще не ставь

С диска оно само ставится. Но советую поставить Linux.

какой именно масдай?