Есть ли в истории случаи когда Россия первая нападала на какую-то страну?

mariia_johansson Просветленный (45717), закрыт 11 лет назад
Очень хочеться узнать, была ли война, в которой Россия первой напала? Страх соседей России, что она нападет на них из-за величины России или есть случаи в истории подтверждающие этот страх? Другое дело что Россия всегда выгоняла завоевателей, проходя по близлежащим землям.
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 11 лет назад
Ливонская война (1558 – 1583) - начата русскими для снятия торговой блокады со стороны Ганзы, за Ливонию вступались по череди Швеция, Литва и Польша (Р. П.) , итог крайне неудачен (потеря практически всего северо-запада и белорусских земель)

Русско-шведская война (1590—1595) - начата русскими, успешна, незначительные приобретения территорий в Карелии

Смоленская война (1631-1634) - начата русскими против поляков за возврат смоленских земель, военная и политическая ничья

Русско-польская война 1654-1667 - начата русскими за возврат западных земель, успешна, значительные территориальные приобретения (Смоленск, левобережная Малороссия, Северск, Киев)

Русско-турецкая война (1686—1700) - начата русскими в рамках общеевропейского военного союза против Турции, велась в т. ч. за получение выхода к Черному морю, военная ничья, территориальные приобретения дававшие выход на Азов

Северная война (1700—1721) - война начата русскими за возврат северо-западных земель и выход к Балтике, военная победа, значительные терр. приобретения (Ижора, Ливония, Эстляндия, юж. Финлядия)

Персидский поход 1722—23 - начата русскими, военная победа, терр. приобретения в Прикаспии (ненадолго)

Русско-турецкая война 1735—1739 - начата русскими, военная и политическая ничья

Русско-польская война 1792 - начата русскими, военная победа, возврат западнорусских земель (Пинск, Полесье, Подолье, Волынь)

Восстание Костюшко (1794) - подавление русскими войсками гражданского восстания в Польше

Русско-персидская война 1796 - начата русскими во исполнение обязательств Георгиевского трактата, как ответ на военные действия персов в Закавказье, военная победа.

Русско-шведская война 1808—1809 - начата русскими в рамках англо-русской войны против английских союзников, военная победа, присоединение Финляндии.

Русско-турецкая война (1828—1829) - начата русскими, эпизод войн за независимость Греции, военная победа, терр. приобретения (Молдавия, дельта Дуная, Грузия, вост. поб. Черного моря)

Война Росии против Хивинского ханства 1835 – 1840 г - контр-террористическая операция русского экспедиционного корпуса на правобережье Каспия, в ответ на разбойничьи действия хивинцев и киргизов

Польское восстание 1863 года - подавление русскими войсками гражданского восстания на терр. Польши и Литвы.

Русско-турецкая война 1877—1878 - начата русскими, в ответ на жестокость турок на Балканах, военная победа, возврат Бессарабии

Ихэтуаньское восстание 1899—1901 - участие русских войск в подавлении гражданского восстания, в ходе которого пострадали в т. ч. русские поселенцы в Китае, переросшего в полномасштабную войну англо-руско-японсо-американской коалиции против Китая

Советско-финская война (1939—1940) - начата СССР, с целью отодвинуть границу враждебного гос-ва от Ленинграда (сост. до войны 40км) , победа, терр. приобретения (Карелия, Юж. Финляндия)

Советско-японская война (1945) - начата СССР во исполнение союзного договора с США, победа, возврат Сахалина, приобретение Курильской островной гряды

Афганская война (1979—1989) - начата СССР с целью свержения проамериканского режима и опять же исполнения интернационально, ети его мать, долга, война низачем и кончилась политическим поражением.

Этот список далеко не полон.
Навскидку, здесь совершенно не отмечена участие казачества в расширении владений Империи на Урал, Южную Сибирь, Приамурье, Дальний Восток, Камчатку. Не освещено покорение Чукотки.
*** Меркурий***Мыслитель (7472) 11 лет назад
Информация у Вас достоверная, Наталья. =)) Только некоторым удобнее думать иначе.. Надеюсь Вы поняли о чем я....
mariia_johansson Просветленный (45717) Thanks! :-)
Rabbit RunМастер (1125) 6 лет назад
Ох и много же тут ошибок в событиях, связанных с историей Беларуси....
джон макклеинУченик (100) 5 лет назад
Папе показал. Мы с ним спорили о России и Америке. Я говорил, что все равны, а папа утверждал, что Америка плоха. Он говорил, что Россия ни на кого не нападала...…. Наивно было бы считать, что Россия получила всю эту территорию за пр
осто так
Максим ПетренкоУченик (200) 4 года назад
Ливонская война начата не русскими !!!Внимательно изучите, кто её спровоцировал...
ВопросникМастер (1366) 4 года назад
В википедии написано что начиная с 1917 Россия ни на кого первой не нападала!
Вопросник, на Финляндию всё же СССР напал первым после того, как фины несколько раз отказались мирно переделывать границы, и вроде, выделить территорию под советскую морскую военную базу. А вот с Японией это уже спорно. По сути, когда Япония заключила Антикоминтерновский пакт с Германией, она проявила агрессию в сторону СССР, да и было понятно, что настрой японского правительства был серьёзным, как и у Германии, и нужно было действовать, а не наблюдать
Гневный палачПрофи (916) 1 год назад
Российско-украинская война
Руслан СемакинЗнаток (315) 1 год назад
Афганская война (1979—1989), СССР не напал, а ввела войска по просьбе о помощи, властей Афганистана. Не путайте, нападение и помощь. А то что США там переворот устроили, это нападение или нет?)
Руслан Семакин, америкосы тоже кстати помогали южному Вьетнаму)или это другое? Хорошо помогли Афганистану, минимум полмиллиона погибшего населения
Руслан СемакинЗнаток (315) 1 год назад
Советско-японская война. В 1941 году, был подписан пакт о нейтралитете между Японией и Советским Союзом. Но Япония не однократно производила захват и торпедирование советских судов, нарушение сухопутной и воздушной границы СССР, сотрудничество с Германией – страной агрессором в отношении СССР. Так что это не нападение, на мирное государство беззащитное, как сейчас пытаются все показать. А вполне логичный ответ, на военные действия со стороны Японии.
Остальные ответы
Fatal Excess Мыслитель (9153) 11 лет назад
Есть. Прямо сейчас такой случай происходит.
Россия нападает на.. . Россию.
Виктор СайфудиновУченик (112) 4 года назад
Россия без войны сдала сейчас Сибирь и Дальний Восток пикинесам. Без войны. Продажные политики отдали на растерзание наш народ и наши земли.
Yustas Искусственный Интеллект (178921) 11 лет назад
Естественно!
Польша в 1939 году - с одной стороны немцы, с другой СССР
Финляндия - 1939-1940
Япония - 1945
Афганистан 1979-1989
Грузия 2008
Владимир КолосовИскусственный Интеллект (128816) 11 лет назад
насчёт грузии погорячился,она напала на осетию.Ну русские и выгнали грызунов,а могли бы как американцы всё разбомбить.
Yustas Искусственный Интеллект (178921) Южная Осетия - территория Грузии. Грузия борется с сепаратистами аналогия: Чечня - территория РФ РФ борется с сепаратистами
SERGЗнаток (348) 9 лет назад
На Японию не нападали первые, а добивали союзников фашисткой Германии, Афганистан нас провоцировал, так как бы проамериканский. Ну а про Грузию, тоже загнул. им сказали "Стоять" на границы Осетии, а они полезли сами первые.
К ДУченик (189) 7 лет назад
А что про Крымскую войну 2014 г. молчим, когда Мы вернули Крым.
Это не война
хаха ахахУченик (120) 6 лет назад
Иди в свою уркраину, И НЕ ЛЕЗЬ В РОССИЮ!
MarioУченик (181) 6 лет назад
И это все, бля Ирак, Сирия, Ливия, Вьетнам, перечислять дальше? И все это только за 100 лет. Дебилы сука американское правительство должно быть уничтожено.
Полностью поддерживаю. Югославию забыл упомянуть.
Алексей ЗыковУченик (141) 6 лет назад
по ходу интеллект совсем искусственный
Максим ПетренкоУченик (200) 4 года назад
Чушь несете уважаемый! Напали на Японию в 1945??? -Это не нападение! - Это освобождение региона от косоглазой чумы, вы хоть знаете сколько народу вырезали японцы за вторую мировую хотя бы, а сколько русских погибло от их рук во времена японской оккупации Дальнего Востока -которая длилась... Внимание ! -7лет!!! Афганистан 1979-1989 говорите? - А вы в курсе, что правительство Афгана напрямую попросила СССР о вводе войск на территорию? Грузия 2008 - ну это уже вообще маразм - тут я думаю без комментариев - это знают даже дебилы....
Вячеслав Иванов Оракул (70482) 11 лет назад
фины после того как их отпустил из России Ленин. сразу стали строить линию манергейма. потому что знали что остальные члены политбюро в Совдепии кусочники и захватчики. Так и вышло -Сталин напал на Финляндию
Александр Агапов Гуру (3695) 11 лет назад
Финляндия 1939год.
P.S. В истории России по моему позорное пятно, это советский союз.
Булат ХабибовЗнаток (304) 7 лет назад
СОВЕТСКИЙ СОЮЗ ЭТО ГОРДОСТЬ А ЦАРСКАЯ РОССИЯ ПОЗОР !!!Свеженародившаяся Российская Империя сразу же начала самоутверждаться и претендовать. Молодость, вообще, сильна, переполнена желаниями, а потому нагла и агрессивна. Соответственно, весь XVIII век Россия - в нападении. Весь. От Петра I до Павла I. Причина убийства Павла на сегодня установлена точно: его грохнули англичане за борзость уже и вовсе запредельную - за планы заключить союз с Наполеоном ради сокрушения аж самой Британской империи. И раздела британского мира, над которым, как известно, никогда не заходило Солнце, между собой. План существовал не только в императорских головах в виде прожекта, но и успел начать воплощаться на практике.
Булат Хабибов, Павел 1 красава
Олег MarozkaУченик (221) 6 лет назад
что там, лыжи, было уроком
Александр АгаповГуру (3695) 2 года назад
P.P.S. Ещё со школы мое мнение было предвзятым исходя из рассказов очевидцев. и лишь просмотрев документы тех событий, моё мнение изменилось по данному факту
Александр Агапов, да не по факту ссср позор
Дмитрий Ровба Мастер (1361) 11 лет назад
Прямых случаев нападения России нету. Но вот в одном заявлении американский консул проговорился (а может и правду сказал): "мы будем удерживать натиск от русских, мы не сдадимся. " Было это то ли при Сталине, то ли после его смерти, этого я не помню)
Niemand Искусственный Интеллект (207156) 11 лет назад
Что мы - хуже других, что ли? Конечно, нападали.. . )))
WeeZzУченик (140) 9 лет назад
не столько сколько США нападают... у них вообще вся история на войнах построена [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Niemand Искусственный Интеллект (207156) У нас тоже вся на войнах. Вы сами подумайте -- может ли сложиться большая империя без войн и вообще без насилия? Познакомьтесь с историей других империй... что, мы опять не такие, как все? Такого не бывает.
Петро Хрiн Высший разум (103751) 11 лет назад
Если начать обратный отсчет: вторжение в Грузию в 2008г, вторжение в Ичкерию в 90-х, Афганистан, Чехословакия, Венгрия. Вторая мировая война началась по сговору между СССР и Германией в 39г.. Каким образом маленькое Московское княжество превратилось в свехдержаву. Только агрессией. Народы, не желающие признать власть царя вырезались, выселялись.
ОАО ГлобалЭлектроСервисУченик (184) 9 лет назад
Петро, научитесь, кроме письма, еще и чтению. Доклад СОВБЕЗ ОНН о Грузии: нападение со стороны Грузии, Россия очень жестко ответила. Ичкерия: входила в состав России - это не вторжение. Вторая мировая началась не по сговору с Германией. Читайте, а то слабо выглядите.
Я был в Чечне в 195 году, и считал, что защищаю ..территориальную целостность, пришёл от туда инвалидом, Естественно она входила, и входит в состав России -это не вторжение.. Я Согласен это -Правильно.., Рассмотрим Грузию она то могла напасть на Грузию, на тот момент Россия признавала Территориальную целостность до 2008 года, Украина могла напасть на Украину--Где Же Справедливость? - Ну ничего Не вяжется . Нужно Уважать.. Соседей, и Соседи потянуться ...Ну нет-же вздумали силой вернуть ссср... Да ничего не получиться, Ведь Ёж Давно понял, Свобода лучше чем Не Свобода. Россия не признаёт ООН, и др Международные организации.... о чём вы говорите, везде нас прогнали.
Ludmila SingerУченик (104) 9 лет назад
Вот ты ебан....
Олег БесовЗнаток (274) 8 лет назад
полный бред!
Анатолий ЖурбаУченик (121) 7 лет назад
Ты чухонец читай историю
wiktormad Знаток (260) 11 лет назад
походы на Византию
альберт миловановУченик (15) 7 лет назад
Да, только тгда ещё дикие были. и в силу культурнойнеразвитости, им подчинилсь приняв их религию, походу греки раздробленность и устроили. Обманываликак детей.
no name Знаток (437) 8 лет назад
на укропитеков напали, наваляли им так что они с д. ерьмом в штанах с поля боя бежали )
nikita73737Мыслитель (7748) 2 года назад
твои слова стали пророческими! 2022
Омар Просветленный (34285) 8 лет назад
На Украину напали донецкие шахтеры которых вооружил Китай!
Даулет ТургуновПрофи (889) 7 лет назад
клоун
Омар Просветленный (34285) Даулет Тургунов Профи (690) 1 минуту назад клоуны заняты захватами Крыма, Донбасса бомбежками народа Сирии!
Евгений ХХХ Профи (761) 8 лет назад
В 80 % случаев возврат земель, остальное просто пиздюлей что бы не хамили
Ден пантелеевУченик (124) 7 лет назад
уважение !!!
Иван ОгрюмЗнаток (291) 6 лет назад
Хаха) Почитай хотя бы о той же Крымской войне 1853-1856 (у нас она более известна, как одна из Русско-Турецких) Вспомни, как Николай I возмомнил себя главной силой Европы и получил как мог
Булат Хабибов Знаток (304) 7 лет назад
Свеженародившаяся Российская Империя сразу же начала самоутверждаться и претендовать. Молодость, вообще, сильна, переполнена желаниями, а потому нагла и агрессивна. Соответственно, весь XVIII век Россия - в нападении. Весь. От Петра I до Павла I. Причина убийства Павла на сегодня установлена точно: его грохнули англичане за борзость уже и вовсе запредельную - за планы заключить союз с Наполеоном ради сокрушения аж самой Британской империи. И раздела британского мира, над которым, как известно, никогда не заходило Солнце, между собой. План существовал не только в императорских головах в виде прожекта, но и успел начать воплощаться на практике.

.
Причины вторжения Наполеона в Россию настолько мне не ясны, а само это вторжение было настолько несуразно, что остается лишь предположить, что Россия сама же его и спровоцировала каким-то образом (так и оказалось, прошу в комментарии). Собственно, 1812 году предшествовали сражения с Наполеоном в Европе, начатые еще при том же Павле. То есть Россия, опять же, выступала агрессором ("Широко шагает мальчик, пора унять") и была стороной нападающей - бои велись не под Рязанью. Возможно, это идиотское вторжение 1812 г. объясняется отчаянной попыткой Европы сокрушить опасную зверюгу в ее же берлоге и тем самым хоть на какое-то время обезопасить себя от нее на будущее. Ибо Александр разумную линию отца на весьма перспективный союз с Бонапартом похерил, недоумок, с англичанами связался. Других вариантов объяснения этой нелепой русской кампании Наполеона у меня просто нет. Кончилось все тем, что Россия превратилась, и крайне сомнительным способом, в знаменитого "жандарма Европы". Сия почетная роль должна ласкать сердце всякага патриётическага мартыша., вселяя в него чувство огромной гордости за свое врожденное призвание вертухая.

Далее Россия полезла на Кавказ, и я весьма далек от мысли, что это горцы напали на Россию. Далее доблестный Николай Палкин, свято веровавший в свой славный "миллион зрителей в серых шинелях", напал на Турцию под совершенно идиотским предлогом. И даже не без некоторого публичного хамства, чтоб Турция не смогла от войны отвертеться, как она, совершенно очевидно, хотела.. Палкин получил в Крыму по морде. Сильно. Не перенес. Далее Россия начала завоевание Средней Азии. Далее помчалась спасать "братушек", святое ж дело! В подоплеке "святого дела" лежало все то же самое нереализованное желание сокрушить треклятых Османов, захватить проливы и прибить щит к вратам Царьграда, как, бывалоча, раньше делали. Нападающая сторона - Россия.

Русско-японская. Подробностей не помню, но помню, что был живейший личный денежный интерес многих членов царской фамилии в этой войне. Что-то там было с углем, кажется, какие-то совместные с американцами концессии... Воевать ринулись прямо посреди бушевавшей внутри страны крестьянской войны 1902-1907, которую принято называть первой русской революцией. Огребли. Но денежные проблемы семьи, кажется, все-таки решили. Цена вопроса - бабы новых нарожают.

К лету 1914 бабы справились. Формально война была объявлена Германией России, но реально войну начала Россия (мобилизация = война, правило во все времена), Николай Придурошный закусил удила. Из сохранившейся переписки мы теперь точно знаем, как Вильгельм умолял венценосного своего кузена-придурка остановиться и как-то уладить возникшее недоразумение. Но тот встал в позу обиженного и на письма не отвечал. Обиженного бойцового петуха, как полагается, опустили, после чего загнали под шконку в Ипатьевской пересылке. Все сделали по понятиям.
Mr. Noname OlderУченик (113) 7 лет назад
И коммент ублюдочный, и автор - ублюдок. )) Просто по факту. Ибо переврал всё, что можно было, и даже что нельзя - всё равно переврал. историю, небось, по методичкам Госдепа изучал, а, нерусь?
вопрос? вы где учили историю? какой преподаватель вам так раскрыл тайные замыслы россии? вот поэтому мы и говорим понаехали, бочку меда ложкой дегтя
OrakulМастер (1957) 6 лет назад
Автор всё правильно написал. Как ни прискорбно, но мы- россияне и наша страна- Россия, - это страна агрессор всегда и везде. Поэтому нас все нормальные страны и презирают.
Максим Петренко Ученик (200) Orakul, отморозок учи историю лучше и по правильным источникам... И не говори за всю страну...
галина сурковаЗнаток (250) 4 года назад
САМ ИНТЕРПРЕТИРОВАЛ ИСТОРИЮ? ИЛИ, ПО ПЬЯНИ, С КОМПАНИЕЙ ТАКИХ ЖЕ " ИСТОРИКОВ" ?
Максим ПетренкоУченик (200) 4 года назад
Ну и бред однако... Ещё один дебило-историк! Монголо-татаров тоже Россия спровоцировала видимо? Твой учитель по истории Резун и Слонин? Тогда ясно.... Подсказать тебе где есть хороший психодиспансер? Я бы советовал тебе пройти терапию головы - причем полный курс...
Диана ШепелеваУченик (112) 3 года назад
Тебе бы клоуном работать)
Людмила ЧикаловаПрофи (601) 2 года назад
Даже не двоечник, а колист. И видимо маразм 150% ну и не мудрено, плохо помнит 18...надцатые года
Данте АлигьериУченик (161) 8 месяцев назад
Да, но Япония в январе 1904 года сама начала с обстрела кораблей Российской империи и блокады русского порта Порт-Артур. К тому же Япония была накачиваема деньгами благодаря Великобритании и США (По-моемому она от них получила 2.000.000 фунтов стерлингов). Да, мы её позорно проиграли и часть нашей территории была в составе японской империи 40 лет. Но и не мы войну начали!
STEF707 Профи (674) 7 лет назад
Обязательно прочтите Александра Бушкова и найдёте ответы на многие вопросы!
"Россия, которой не было: загадки, версии, гипотезы"
Эта книга заставляет задуматься правдива ли та История которой учат нас захватившие власть на Земле и в странах бывшего СССР . Автор не отвечает на большинство вопросов но предлагает смелые гипотезы - о том какая история Руси была на самом деле.
ОмарПросветленный (34285) 7 лет назад
Есть ли в истории случаи когда Россия первая нападала на какую-то страну?
А на Ичкерию два раза на Грузию 208 год. На Украину 2014год.
На Сирию в 2015 год по просьбе родным отцом избранного тирана
Асада!
Снеговичок Жора Ученик (145) 7 лет назад
Россия никогда не начинала первой войну. За исключением того, чтобы вернуть СВОИ же земли
Данил МолоковУченик (107) 6 лет назад
Ну только десяток русско-турецких войн, Финская война, нападение на Польшу в 1939-ом (совместно с Гитлером), Финская война и ещё десятки сотен различных войн начатых русскими ИЗ-ЗА СТРЕМЛЕНИЯ РАСШИРИТЬ ГРАНИЦЫ.
ПАКА ХОНТОСУченик (108) 6 лет назад
Нет, ты очень плохо знаешь историю.
ПАКА ХОНТОСУченик (108) 6 лет назад
То есть это Византия напала на Россию, а не наоборот ?
_Знаток (298) 6 лет назад
Со словами "это моя земля" нападала не всех, кого видит.
lox loxovskiЗнаток (277) 3 года назад
ты хотя бы в школу поступи, а потом в интернете сиди
Андрей Волкович Ученик (104) 6 лет назад
Конечно есть т вы наверняка догадываетесь где собака зарыта
Orakul Мастер (1957) 6 лет назад
Всегда и везде мы-россияне, нападали на всех, отбирали, убивали...
Такой страны агрессора не найти больше в Мире.
Рус ГарисонЗнаток (275) 5 лет назад
Что за бред ты несешь? Троль продажный. Ничего такого не было. Россия всегда защищалась или возвращала свое. Мы не тот народ, чтоб безумно нападать. Раньше даже мясо никто не ел до заражения. Только разумные технологии и развитие во благо всех было в умах.

https://www.youtube.com/watch?v=KlsHeXt1W-E
Ватник сгорел.
галина сурковаЗнаток (250) 4 года назад
ОРАКУЛ, А ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ ПРИВЕСТИ - НИКАК НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ? ПРОСТО ВЯКНУЛ И ВСЕ? ДА "ВСЕДА И ВЕЗДЕ МЫ - РОССИЯНЕ" . А ТЫ КТО? НЕ ПРИМАЗЫВАЙСЯ, НЕДОСТОИН.
Марк Марк Оракул (77004) 6 лет назад
Снеговичок Жора 10 месяцев назад
Ученик (145)
Россия никогда не начинала первой войну. За исключением того, чтобы вернуть СВОИ же земли. О да Дагестан тоже напала на Россию захватила и сожгла Москву!
игорь бочаровУченик (220) 5 лет назад
Самый близкий пример Афганистан, 10 лет там были и он нам не принадлежал
IIILУченик (224) 5 лет назад
А как мы получили эти территории?