Краткое содержание куприна золотой петух
Живописная миниатюра, лирическая зарисовка,
основной темой которых является гармоничный и прекрасный мир природы.
Рассказ о маленьком чуде, которое неизвестно было ли на самом деле или
нет.
Рассказчик пробудился рано утром в одном из посёлков Парижа, сел на
подоконник, чтобы насладиться прекрасным утром и утренней свежестью,
как вдруг услышал пение петухов.
Автор описывает пение петухов, как нечто необычное, сравнивает с симфонией,
даже с победным кличем войска при встрече своего главнокомандующего.
Автор рассказывает о том, что мы не всегда видим и слышим, как прекрасна
природа и всё живое, что нас окружает.
2 страницы - какое содержание? Просто лирический этюд, характерный для писателя - о восходе солнца где-то в провинции парижской/
Рассказе «Золотой петух» похож на симфонию, здесь столько звука. Он поход и на прекрасную картину – столько здесь света! В рассказе повествуется о маленьком чуде. Вопрос как раз в том и заключается: было ли это обычным делом, на которое рассказчик впервые обратил внимание, или это было нечто из ряда вон.
Рассказчик проснулся в одном французском посёлке, чувствуя себя прекрасно. И вот он слышит пение петуха, и не одного – множества. Они перекликаются, звук разливается, идёт волнами… Автор даже не может догадаться сразу, что эту прекрасную симфонию исполняют просто петухи. Автор сравнивает этот «хор» с солнцепоклонниками, которые приветствуют своё божество. Также они заслужили его сравнение с войском Цезаря, которые победным кличем встречают командира. И он рассуждает о чуде момента, когда все розовое становится золотым – он говорит о чуде рассвета, о начале нового дня.
Прекрасное можно увидеть, если быть внимательным, в обычном. К примеру, люди редко смотрят просто в небо. Прекрасен распускающийся цветок, но прекрасна иногда и пыль в лучах солнца.
В финале рассказа автор видит петуха, который клюет какие-то зернышки во дворе. И писателю кажется, что петух не очень доволен, мол, куда старый человек лезет – со своим интересом в наш хор. Автор смущен, но всё же счастлив тем, что услышал Золотого петуха – символ всех этих утренних птиц. Ведь именно петух, предвещая начало дня, изгоняет своим криком нечистую силу в сказках.
Рассказ этот очень поэтичен, похож на философскую зарисовку. Сама лексика метафорична. Утро называется «стыдливым часом», например. Звуки петушиного пенья торжествующе прекрасны.
Просто видеть задали пересказ вот все и ищут краткое содержание)! Я например без него на 5 пересказали там читать то нечего
петух был золотой! так в школе и скажи!